01.07.2009

"Копейка" распродаст непрофильную недвижимость

Розничная сеть "Копейка" выставила на продажу непрофильную недвижимость: 49 помещений, расположенных в Москве, Подмосковье, Нижнем Новгороде и области. Об этом пишет газета "Коммерсант". Речь идет о соседствующих с магазинами помещениях, сдаваемые в аренду аптекам, салонам сотовой связи, складах и подвальных помещениях. Часть этой недвижимости простаивает без арендаторов. По оценкам экспертов, за 49 объектов "Копейка" может выручить до 20 миллионов долларов.

Для "Копейки" продажа недвижимости является одним из главных способов привлечения средств на развитие сети. Летом 2008 года "Копейка" продала закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости "Уралсиб–Аренда" 18 магазинов, расположенных в разных городах России. Общая площадь приобретенных фондом площадей составила около 20 тысяч квадратных метров. Недвижимость была продана "Копейкой" по схеме sale leaseback для прохождения 20 августа оферты по третьему облигационному займу на 4 млрд рублей. Сеть сможет выкупить недвижимость обратно начиная с 2010 года. В конце года сеть заложила часть недвижимости по кредитам Сбербанка.

Торговый дом "Копейка" является одной из ведущих продуктовых сетей в России. Первый универсам "Копейка" был открыт в Москве в 1998 году. В 24 субъектах РФ функционируют 528 универсамов. В начале 2007 года 100 процентов "Копейки" консолидировала финансовая корпорация "Уралсиб". В 2008 году чистая прибыль сети составила 1,67 миллиарда рублей против убытка в 120 миллионов рублей в 2007 году. В этом году "Копейка" планирует открыть 50 новых универсамов.

LENTA.RU