29.06.2009

Юрий Ровенский уходит не сам

Совет директоров РБК переизберет гендиректора

 Юрий Ровенский покинет пост генерального директора РБК не по своей воле, а в результате переизбрания советом директоров. Ранее Sostav.ru, ссылаясь на заявление Юрия Ровенского, писал о том, что он самовольно покидает компанию.

«В сложившихся условиях господин Ровенский попытался представить ситуацию таким образом, что он покидает компанию по собственному желанию, однако эта информация не соответствует действительности», - отметили Sostav.ru в официальном заявлении РБК.

По мнению менеджмента холдинга, заявления Юрия Ровенского, сделанные прессе относительно процесса реструктуризации долга РБК, воспринимаются как попытка оказать давление на кредиторов и акционеров с целью лоббирования интересов одной финансовой группы (по всей видимости, "Ренессанс Капитала"), которая имеет намерение войти в акционерный капитал РБК на неприемлемых для большинства акционеров и кредиторов условиях.

В РБК также отмечают, что Юрий Ровенский не принимал участия в процессе реструктуризации и был минимально задействован в операционной деятельности холдинга, поэтому его уход не окажет никакого влияния ни на данный процесс, ни на деятельность компании в целом.

Напомним, что ранее "Ренессанс Капитал" предложил РБК продать 65% акций за 35 миллионов долларов группе Михаила Прохорова "Онэксим" (владеет 50% "Ренессанс Капитала"). Но для этого необходимо согласие основных кредиторов медиахолдинга на списание почти половины задолженности, что, по словам экспертов, маловероятно.