25.06.2009

Законопроект "О торговле" обнародуют через десять дней

Фото с сайта www.kremlin.ru
Весь вчерашний день чиновники и бизнесмены обсуждали в Белом доме окончательную редакцию законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", пишет "Российская газета".

К вечеру Владимир Путин сообщил, что через десять дней правительство представит документ в Госдуму. Сегодня, напоминает "Российская газета", отношения между продавцами и органами государственной власти определены законом весьма расплывчато. В каждом муниципальном образовании, которых в России насчитывается около 24 тысяч, действуют различные требования к торговым структурам. "Анализ правовых муниципальных актов показывает, что их содержание не только разнообразно, но и зачастую противоречиво", - заявил Путин.

Вчерашнее длительное обсуждение ознаменовалось внезапным выходом премьера и его свиты в народ. Стремясь увидеть своими глазами то, о чем рассуждали на совещании, Путин отправился в магазин "Перекресток" на Осеннем бульваре в Крылатском. Вместе с ним поехали председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили, управляющий директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Юрий Кобаладзе, президент холдинга "Мираторг" Виктор Линники еще несколько человек.

Этот выезд, похоже, стал сюрпризом и для ГИБДД, пишет "Коммерсант". Кортеж премьера шел по разделительной полосе Кутузовского проспекта, и мимо в обе стороны двигались потоки машин. Спецоперация проводилась, похоже, с одной-единственной целью: чтобы в "Перекрестке" не успели сменить ценники.

Путин увидел кефир за 39 рублей, который "Вимм-Билль-Данн" отдает в торговлю по 20 рублей, и мясо по 320 рублей, с которым "Мираторг" расстается по 150-160.

Вернувшись в Белый дом, премьер вышел к участникам расширенного совещания. "У всех своя правда, - заявил он. - Цена ритейлеров зависит не только от цены поставщиков, а и от общего состояния экономики в стране: от цены на электричество, от аренды, от стоимости кредитных ресурсов... Понимание этого есть. Но сбалансированное регулирование этих отношений необходимо. И вот чего нам точно не нужно: бесполезных споров в этой цепочке. Надо принимать федеральный закон".

Ожидается, что Госдума примет его осенью этого года, пишет "Российская газета". Директор Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев раскрыл маленький секрет: ФАС решила штрафовать ритейлеров, нарушающих антимонопольное законодательство, не до пятнадцати процентов с оборота, а пока только до 1 миллиона рублей. А там, видимо, как пойдет.