25.06.2009

Основателей The Pirate Bay позвали в суд через Twitter

Голландское антипиратское ведомство BREIN вызвало в суд основателей торрент-портала The Pirate Bay через Twitter и Facebook, сообщает TorrentFreak. Представители BREIN объясняют это сложностями, связанными с выяснением местонахождения основателей крупнейшего в мире торрент-портала.

Судебное заседание состоится 21 июля. Представители BREIN будут требовать от основателей The Pirate Bay блокировки их ресурса для пользователей из Нидерландов.

Месяц назад началась судебная тяжба между BREIN и администраторами торрент-портала Mininova, являющегося одним из крупнейших в мире. Голландские борцы с пиратством требуют от администраторов Mininova фильтровать торренты, удаляя те из них, что ссылаются на пиратский контент.

BREIN известна своей непримиримостью по отношению к торрент-порталам. За два месяца с середины декабря 2008 года по середину февраля 2009 года BREIN удалось закрыть 94 торрент-трекера, принадлежавших одному 45-летнему жителю Нидерландов.

Недавно основатели торрент-портала The Pirate Bay предстали перед шведским судом. Последний признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорили к году тюрьмы и выплате 3,6 миллиона долларов штрафа. Администраторы не согласились с этим вердиктом и подали апелляцию.

Администраторы The Pirate Bay. Фото ©AFP

LENTA.RU