25.06.2009

"Седьмой континент" допустил технический дефолт

Более четверти держателей облигаций "Седьмого континента" не согласились с условиями реструктуризации долга, в связи с чем компания вынуждена была объявить, что не будет исполнять обязательства перед ними. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Решение "Седьмого континента" означает, что сеть допустила технический дефолт по облигациям, отмечает "Коммерсант". Теперь у "Седьмого континента" есть месяц на то, чтобы договориться с держателями ценных бумаг. В противном случае технический дефолт может стать реальным.

Ранее сообщалось, что "Седьмой континент" предлагал держателям облигаций на семь миллиардов рублей заменить 80 процентов ценных бумаг на новый выпуск биржевых облигаций с доходностью в 17 процентов годовых, а по 20 процентам - расплатиться 23 июня. Рефинансирование долга готовилось вместе с МДМ-банком, который согласился выдать "Седьмому континенту" краткосрочный кредит на выпуск новых облигаций.

Те, кто согласился на условия рефинансирования долга "Седьмого континента", получили, согласно условиям сделки, возможность влиять на деятельность компании. В "Коммерсанте" обращают внимание на то, что потенциальными владельцами новых облигаций могли стать госбанк ВТБ и владелец 10 процентов акций "Седьмого континента" депутат Владимир Груздев, которые ранее скупили часть старых ценных бумаг с рынка.

"Седьмой континент" оказался в сложном финансовом положении из-за кризиса. В начале 2009 года его предложила купить французская сеть Carrefour, второй по величине ритейлер в мире. Пока сделка не состоялась: в середине июня сообщалось, что переговоры по поглощению "Седьмого континента" прерваны.

Магазин сети "Седьмой континент". Фото с сайта krylatskoe.com

LENTA.RU