25.06.2009

Кризис не помешает Citigroup увеличить зарплаты сотрудникам в полтора раза

Крупнейший банк США Citigroup повысит зарплаты своим сотрудникам на 50 процентов для того, чтобы компенсировать им снижение годовых бонусов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник в кредитной организации. Сильнее всего вырастут запрлаты инвестиционным банкирам и трейдерам. В меньшей степени оклады увеличатся в отделах потребительского кредитования, обслуживания кредитных карт, у юристов и специалистов по управлению рисками. При этом Citigroup планирует для удержания сотрудников вознаграждать их опционами на покупку акций.

Citigroup решил пойти на этот шаг после аналогичных мероприятий банков Morgan Stanley и UBS. В частности, Morgan Stanley поднял базовую зарплату своим банкирам и пообещал удвоить оклад финансового директора Колма Келлехера.

Банк Citigroup оказался на грани краха осенью прошлого года из-за глобального кредитного кризиса. Акции Citi подешевели в 2008 году на 84 процента. Банк спасло вмешательство государства, которое купило его привилегированные акции на 45 миллиардов долларов. В обмен на эту помощь администрация США потребовала значительно снизить бонусы руководству банка.

Компенсации и бонусы стали в 2008 году самой значительной статьей расходов Citigroup, составив 32,4 миллиарда долларов. Для сравнения, чистый убыток банка в прошлом году достиг 28 миллиардов долларов.

Сильнейший финансовый кризис в послевоенную эпоху привел к общим убыткам европейских и американских банков на сумму 1,45 триллиона долларов. В финансовой сфере было сокращено около 325 тысяч рабочих мест.

Здание Citigroup. Фото ©AFP

LENTA.RU