24.06.2009

Церковь поможет судебным приставам обрабатывать должников

Священники будут отнимать деньги с любовью

Протоиерей Дмитрий Смирнов
Фото с ресурса patriarchia.ru
Федеральная служба судебных приставов России и Русская православная церковь подписали протокол о намерениях по сотрудничеству, сообщает «Российская газета». Речь идет о том, что священники помогут приставам возвращать долги физических лиц, в первую очередь злостных алиментщиков. Документ подписали глава ФССП России Артур Парфенчиков и председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Как пояснил «Коммерсанту» Парфенчиков, "представители РПЦ будут оказывать на должников духовное воздействие, учить о неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства". Соглашение предполагает, что судебные приставы будут приглашать на встречи с должниками (в основном речь идет о неплательщиках алиментов) священников для чтения им проповедей. Опыт привлечения священнослужителей для проповедей-лекций нерадивым должникам имеется уже у многих региональных управлений ФССП, пишет «Время новостей». Это пробовали делать в Ленинградской, Липецкой, Курганской, Ульяновской областях, Алтайском и Красноярском краях, республике Северная Осетия-Алания.

"Результат был потрясающий,- рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе ФССП об эксперименте в городе Тосно Ленинградской области.- Один алиментщик побежал за деньгами сразу после разговора с батюшкой. Еще двое вообще приняли решение воссоединиться с семьей. А остальные обещали погасить долг при первой же возможности". «Методы наши простые - увещевание и усовествление, - заявил «Коммерсанту» отец Димитрий Смирнов. - Их и будем использовать. Проведем разъяснительные беседы и с самими приставами - расскажем, что даже отнимать деньги можно с любовью". Представители ФССП и РПЦ договорились и о том, что священники во время богослужений будут проповедовать в храмах по всей России "неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям", а также то, что "невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству". "На самом деле опыт работы с конфессиями у нас есть,- пояснили "Коммерсанту" в пресс-службе ФССП.- В Бурятии и Калмыкии мы привлекали для работы с должниками буддистов, в мусульманских регионах - представителей ислама". Количество невозвратов потребительских кредитов резко нарастает, сообщил «Времени новостей» глава ФССП России Артур Парфенчиков.

Уже сейчас количество должников по банковским кредитам превысило 950 тысяч. И в подавляющем большинстве случаев должниками являются граждане, а не предприятия. Для взыскания алиментов в ФССП в среднем поступает около 1 миллиона исполнительных листов в год. И для плотной работы с такой армией неплательщиков штатной численности Федеральной службы судебных приставов не хватит даже с учетом ее недавнего расширения.