24.06.2009

Александр Роднянский покинул пост президента СТС

Президент медиахолдинга СТС Александр Роднянский уходит со своего поста, чтобы заняться личными проектами, сообщает "Интерфакс". Источник в СТС подтвердил информацию, указав на то, что данное решение уже принято, и топ-менеджер покинет компанию в ближайшее время.

На IPO "СTC Media" Роднянский заработал 43,5 миллиона долларов, пишут "Ведомости". Кроме того, у него есть опцион более чем на 3 миллиона акций CTC по цене 17 долларов и на 9 миллионов акций по 1,5 доллара (всего на 5,4% акций компании). Именно при Роднянском на базе телеканала СТС был создан холдинг "CTC Media", который в 2006 г. вышел на биржу NASDAQ и был оценен инвесторами в 2,1 миллиарда долларов. Пика капитализации - 4,7 миллиарда - компания достигла в феврале 2008 г. Но пару лет назад руководитель CTC перестал находить общий язык с акционерами, рассказывает "Ведомостям" источник в "Альфа-групп".

В июне прошлого года Александр Роднянский уступил пост гендиректора СTC Антону Кудряшову и перешел на "более стратегическую" позицию президента. Теперь Роднянский признает, что ему стало скучно заниматься "перекладыванием бумажек". "Акционерам, как я полагаю, нужен был менеджер, лишенный творческих амбиций, - говорит он "Ведомостям". - И хотя я с ними не согласен, они по-своему правы, потому что не хотят, чтобы их бизнес зависел от одной личности". В мае 2009 г. доля телеканала СTC среди российских телезрителей от 6 до 54 лет составляла 13,5% (данные TNS). "У канала CTC сейчас хорошие рейтинги, я люблю эту компанию, но этот проект для меня закончен", - говорит Роднянский "Ведомостям". Отныне он собирается заниматься собственной кинокомпанией AR Films, в которую за три года планирует вложить 20 миллионов долларов личных средств.