22.06.2009

Virgin Galactic строит первый коммерческий космодром

В космос можно будет слетать за 200 000 долларов

Иллюстрация с ресурса dvice.com
Иллюстрация с ресурса dvice.com

19 июня состоялась закладка первого камня в основание первого в мире коммерческого космодрома Spaceport America, который строится в каменистой пустыне на юге американского штата Нью-Мексико. Об этом пишет E-news. Организатор строительства - компания Virgin Galactic. Ей же принадлежат аппараты и технологии.

Сам космопорт (кстати, он будет функционировать и как обычный аэропорт) будет является государственной собственностью США. Пассажиров, купивших билет за 200 000 долларов, усадят в самолет-ракетоноситель WhiteKnightTwo. Разбежавшись по взлетной полосе длиной три километра, самолет-ракетоноситель разгонит космический аппарат SpaceShipTwo, который поднимется на высоту 100 километров и затем отправится обратно к земле. Полет займет два часа, по итогам которых пассажиры увидят черное небо со звездами, шарообразную Землю в голубом сияющем ореоле и пять минут проведут в невесомости.

SpaceShipTwo не поднимается на стабильную орбиту, как это делают "Шаттлы" или "Союзы". Его полет суборбитальный, что означает, что он ускоряется, на короткое время выходит на высоту, уже считающуюся "космической", после чего возвращается обратно в атмосферу. Оттого и такая разница в оплате полета - всего 200 тысяч долларов против нескольких десятков миллионов.

Проект Spaceport America обойдется налогоплательщикам в 200 миллионов долларов. Часть инвестиций уже обеспечена - более двухсот пятидесяти билетов на будущие полеты уже раскуплена. Компания сообщает, что желание в ближайшем будущем заплатить по 200 000 долларов высказали более 45 тысяч человек из ста двадцати стран мира. Virgin Galactic остается пока единственным частным космическим перевозчиком, пишет compulenta.ru. Компании XCOR Aerospace и Armadillo Aerospace в настоящее время разрабатывают технологии, которые позволят совершать подобные перелеты всего за 95 тысяч долларов. Первые полеты SpaceShipTwo должны состояться в декабре 2010 года, хотя строительство космопорта окончательно завершится лишь через четыре года.










Иллюстрация с ресурса spaceportamerica.com