18.06.2009

"Карфур" открылся

Carrefour group: крупнейший европейский ритейлер теперь в Москве

Один из крупнейших ритейлеров в мире теперь имеет свою точку и в России. В торговом центре "Филион" (Багратионовский проезд, 5) открылся гипермаркет "Карфур" (фр. - Carrefour). Уже дважды откладывался приход на русский рынок крупнейшего ритейлера в Европе и второго в мире (после Wal-Mart).

До конца года планируется открытие еще двух магазинов - в Краснодаре и в Липецке. Ситуацию с возможной покупкой сети "Седьмой континент" или приостановкой переговоров руководство Carrefour комментировать отказалось.



Слева направо: Андрей Лунтовский - генеральный директор "Рубин Девелопмент" (владельцы торгового комплекса "Филион"), Тьерри Гарнье - член правления Garrefour Group, Хакобо Кайер - генеральный директор Carrefour в России.

Вел пресс-конференцию Алексей Шавензов, старший менеджер по корпоративным связям Carrefour в России. Как было заявлено, "Карфур" планирует наладить местное производство товаров под собственной торговой маркой. На данный момент 95% поставшиков гипермаркета - локальные. По словам Тьерри Гарнье, на открытие московского гипермаркета "Карфур" было потрачено около 8 миллионов евро.

Касательно продвижения марки на российском рынке был дан следующий комментарий: "Мы начали с того, что издали красивый каталог, в котором представляем ассортимент нашей продукции, который будет готов к распространению через несколько дней. Мы также используем рекламу на радио, вероятно, вы уже видели рекламу группы "Карфур" в метро, и мы также установили красочные панно на улицах города Москвы. Затем мы посмотрим, как будем продвигать нашу марку, так или иначе СМИ мы будем использовать достаточно активно, - рассказал Тьерри Гарнье. - Мы только начинаем учиться и познавать особенности российского рынка, в том числе и с точки зрения рекламы, но мы уже работаем с российскими рекламными агентствами. И рекламные материалы, которые мы представляем на российском рынке не являются дословным переводом тех материалов, которые мы имеем в других странах".


Евгения Кузнецова, Sostav.ru