17.06.2009

Немецкий партнер "Газпрома" уволит каждого десятого сотрудника

Крупнейшая германская энергетическая компания E.On, партнер "Газпрома" в строительстве газопровода "Северный поток", решила сократить девять тысяч рабочих мест для снижения издержек, сообщает AFP. Благодаря этим мерам компания сумеет сэкономить полтора миллиарда евро. В частности, компания намерена уволить 6 тысяч человек в Европе и 3 тысячи в своих подразделениях на других континентах. Всего на предприятиях E.On работают 90 тысяч человек.

Сейчас E.On ведет переговоры с профсоюзами Verdi и IG-BGE о возможных сокращениях. По словам представителя Verdi в наблюдательном совете E.On Свена Берглина, сокращение является для профсоюзов неприемлемым с учетом миллиардов евро прибыли, которые получает компания. В первом квартале 2009 года E.On заработал 2,5 миллиарда евро, на 18 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Профсоюз Verdi призвал сотрудников E.On провести в четверг 18 июня акцию протеста перед штаб-квартирой группы в Дюссельдорфе. Предполагается, что в демонстрации будут участвовать 4 тысячи человек.

E.On управляет энергетическими активами в нескольких странах мира, включая Швецию, Великобританию и Испанию. Кроме того, компания владеет 6,4 процента акций "Газпрома".

Здание E.On
Здание E.On. Фото ©AFP

LENTA.RU