15.06.2009

Россия представила Sukhoi Superjet 100 в Ле-Бурже

Фото с сайта sukhoi.org

В парижском пригороде Ле-Бурже открылся 48-й Международный авиационно-космический салон International Paris Air Show 2009. Он проходит в непраздничной обстановке: впервые за восемь лет стремительно снижаются перевозки как пассажиров, так и грузов, пишет Вести.ru.

Впрочем, в этом году, по данным СМИ, число участников салона должно достичь рекордной отметки - около двух тысяч из 48 стран. Организаторы ожидают около 300 тысяч гостей, что соответствует показателям прошлых лет. Половина участников салона преследуют профессиональные цели - первые четыре дня салон будет работать только для них, тогда как для широкой публики аэропорт Ле-Бурже откроется на 19, 20 и 21 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиционно наиболее масштабные экспозиции на выставке представят Россия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, США и Франция. Организатор российской экспозиции - госкорпорация "Ростехнологии".

В сфере гражданской авиации экспонат у нас один - региональный самолет Sukhoi Superjet 100. Участники салона смогут наблюдать новый российский самолет не только на статической площадке, но и в воздухе: программой авиасалона предусмотрены его демонстрационные полеты. В компании "Сухой" подчеркнули, что "премьерный показ авиалайнера Sukhoi Superjet 100 станет центральным событием выставки, поскольку он - единственный новый пассажирский самолет, который увидят посетители салона во время демонстрационных полетов".

Семейство авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 состоит из ближнемагистральных самолетов пассажировместимостью 78 и 98 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью.
"Рособоронэкспорт" представит иностранным партнерам новейшие российские разработки в области боевой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны (ПВО) и освоения космоса, говорится в официальном сообщении ведомства. Это, например, многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++ Су-35, многофункциональные фронтовые истребители МиГ-35 и МиГ-35Д.

Вниманию посетителей предлагается и учебно-боевой самолет Як-130, который оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления, что позволяет применять его для основной и повышенной подготовки летчиков, летающих на всех существующих и перспективных истребителях - российских семейств "Су" и "МиГ", а также иностранных самолетах Mirage 2000, F-16, Eurofighter Typhoon, F-35 и других. Уже в 2009 году Як-130 будет поставлен на вооружение ВВС России, отмечается в сообщении "Рособоронэкспорта".

На российских стендах можно ознакомиться с транспортно-боевым вертолетом Ми-35М - единственным в мире боевым вертолетом, способным решать десантные, транспортные и санитарные задачи.

Объем заказов "Рособоронэкспорта" на ближайшую перспективу превышает 25 миллиардов долларов, пишет РИА Новости. В 2008 году среди проданных за рубеж вооружений и военной техники 56% пришлось на авиацию, еще 17% - на технику и имущество для сил ПВО.