15.06.2009
Romir

Когда очень надо, то можно…

Две трети россиян, если им срочно понадобятся деньги, будут брать их в кредит

Две трети россиян (66%) в случае острой необходимости готовы брать кредит в банке, чуть менее четверти (23%) респондентов не станут рассматривать такой вариант обретения нужной суммы денег даже в экстренном случае, а 11% граждан не смогли до конца определиться и предпочли воздержаться от ответа. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного холдингом «Ромир» в мае текущего года.

Интересно, что среди 25-35 летних граждан доля тех, кто готов в случае чего прибегнуть к кредиту, доходит аж до 71%. С ними солидарны практически три четверти (70%) граждан зрелого возраста (от 36 до 50 лет) и 60% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Среди представителей старшего поколения обращение за кредитом чуть менее популярно. Лишь половина (53%) россиян в возрасте от 51 до 60 лет пойдут оформлять кредит в том случае, когда им срочно понадобятся деньги.

При ответе на вопрос: «Если Вам срочно понадобятся деньги, Вы возьмете нужную сумму в кредит?»(%) ответы респондентов распределились следующим образом:

Если Вам срочно понадобятся деньги, Вы возьмете нужную сумму в кредит?

Довольно объяснимо, что доля людей, считающих кредит решением проблемы в случае срочной нужды в деньгах, растет прямо пропорционально доходу респондентов. Если среди низкодоходной категории граждан лишь половина (53%) готовы обратиться за кредитом в случае острой необходимости, то среди россиян со средним уровнем дохода доля положительных ответов на поставленный вопрос вырастает до 70%, а среди «высокодоходников» до 73%.

При рассмотрении результатов опроса в зависимости от региона проживания респондентов серьезных различий не обнаруживается. Доля тех, кто пойдет брать кредит, если им срочно понадобятся деньги, колеблется в пределах двух третей (62-66%) по всем Федеральным округам, за исключением Урала (74%) и Сибири (73%). Отдельно можно выделить жителей северной столицы, оказавшихся наиболее осторожными в вопросе кредитования. Лишь 58% участников опроса, проживающих в Санкт-Петербурге, пойдут оформлять кредит, в случае срочной нужде в денежных средствах. Москвичи оказались согласны с большинством участников опроса. Ответы столичных жителей практически не отличаются от общероссийских показателей – треть (66%) готовы взять кредит при срочной необходимости в деньгах, четверть (24%) не согласны с ними и будут искать нужную сумму другими способами, а каждый десятый (10%) житель Москвы так и не решился сказать, будет ли прибегать к кредиту, если ему срочно понадобятся деньги, или откажется от этой заманчивой перспективы быстро «разбогатеть».

Всероссийский онлайн-опрос проводился холдингом «Ромир» в мае 2009 года. В исследовании приняли участие 2615 жителей России из всех Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше.

www.rmh.ru