15.06.2009

Каждый пятый — из «Евросети»

Покупка доли в «Евросети» «Вымпелкомом» не сделала эту сеть главным каналом продаж оператора. Сейчас «Вымпелком» продает через нее те же 20% контрактов, что и прежде. Другое дело, что самих контрактов стало продаваться больше

В конце октября 2008 г. «Вымпелком» сообщил, что заплатил $226 млн за 49,9% акций Morefront Holdings ltd., владеющей 100% группы «Евросеть» — крупнейшего в России сотового ритейлера. С тех пор доля, занимаемая «Евросетью» в общем объеме продаж «Вымпелкома», не изменилась, рассказал «Ведомостям» главный управляющий «Вымпелкома» Борис Немшич. Составляет она, по его словам, 20%. Одобряя покупку, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выставила требование: в течение трех лет «Евросеть» не вправе оказывать преференции никому из операторов. До сих пор ритейлер не раскрывал данных, исходя из которых можно было бы установить, как он выполняет это требование. Но, по данным исследовательской компании AC&M-Consulting, доля «Вымпелкома» в общем объеме российских продаж sim-карт с начала года резко выросла, а МТС утратила лидерство по этому показателю. Летом 2008 г. доля МТС в продажах «Евросети» достигала, по данным самого оператора, 40% (как раз тогда МТС сама планировала покупку доли в «Евросети»). А в первые месяцы 2009 г. она снизилась до 10-15%, говорил президент МТС Михаил Шамолин. В результате с апреля МТС расторгла соглашение с крупнейшим сотовым ритейлером, обвинив его в неисполнении обязательств.

Договор «Евросети» с «Мегафоном» предусматривает подключение 7,2 млн абонентов за вознаграждение в $146 млн — таким образом, за каждого привлеченного клиента ритейлер должен получить чуть более $20. Контракт, от которого отказалась МТС, предусматривал, по словам Шамолина, комиссию в размере около $25 за абонента. Если ориентироваться на эти условия, то «Вымпелком» платит «Евросети» $10-13 млн в месяц.

Олег Сальманов, Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов

далее...

Ведомости