11.06.2009

Deutsche Bahn передумал покупать акции РЖД

Концерн Deutsche Bahn более не стремится к взаимному участию в капитале открытого акционерного общества «Российские железные дороги». В настоящий момент этот вопрос не стоит на повестке дня, заявил в среду, 10 июня, шеф концерна Deutsche Bahn Рюдигер Грубе.

В ходе намеченной на четверг, 11 июня, встречи руководителей железных дорог Германии и России предполагается обсудить другие возможности сотрудничества.

Предложение о переносе на более поздний срок момента вступления в силу новых тарифных соглашений, предусматривающих повышение уровня оплаты труда для персонала концерна Deutsche Bahn, глава железных дорог Германии предпочел не комментировать. По его словам, этот вопрос еще только предстоит обсудить на встрече руководства компании с представителями трудового коллектива.

Тем временем немецкий технологический концерн Siemens намерен организовать совместное с российской компанией «Синара» производство железнодорожных локомотивов для России и стран СНГ. Моторы и другие комплектующие будут производиться в Германии.

На новом совместном предприятии в Екатеринбурге планируется выпускать около сотни локомотивов. Siemens готов финансировать 50% необходимых инвестиций. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано в черноморском городе Сочи, сообщает Deutsche Welle.

Взгляд