10.06.2009

Дом моды Versace получил нового гендиректора

Новым генеральным директором итальянского дома моды Versace назначен Джан Джакомо Феррарис, сообщает Associated Press. Топ-менеджер приступил к своим обязанностям в понедельник, 8 июня, однако информация о его назначении была озвучена представителями компании только во вторник, 9 июня.

Ранее Феррарис также занимал руководящие посты в фэшн-индустрии – он работал в структуре модного дома немецкого дизайнера Джил Сандер Jil Sander Group, а также в компании Gucci Group. Новый гендиректор Versace имеет 20-летний опыт работы в сфере модного бизнеса.

Его предшественником на посту генерального директора Versace был Джанкарло ди Ризио. Однако несколько дней назад ди Ризио заявил о своем намерении уйти в отставку. Предположительно, причиной его увольнения стали разногласия с художественным руководителем модного дома Донателлой Версаче.

СМИ опубликовали сообщения о том, что Версаче и ди Ризио не смогли придти к согласию по поводу антикризисных предложений, которые теперь уже бывший гендиректор вынес на рассмотрение художественного руководителя. Однако представители Versace информацию о конфликте между руководителями компании отрицают.

Компания Versace находится в частной собственности членов семьи покойного основателя дома моды Джанни Версаче. В первом квартале 2009 года доходы компании упали на 13 процентов. Во многом это произошло по вине итальянской фирмы Ittierre (занимается производством одежды под маркой Versace Jeans), которая с февраля перестала выплачивать Versace роялти.

Донателла Версаче. Фото ©AFP

LENTA.RU