10.06.2009

Сделка по покупке Fiat активов Chrysler одобрена верховным судом США

Верховный суд США одобрил сделку по продаже активов американского автогиганта Chrysler итальянскому концерну Fiat. Соответствующее решение было принято во вторник вечером.

Суд отклонил иск нескольких строительных и пенсионных фондов штата Индиана, которые владеют незначительным количеством долговых обязательств Chrysler. Они сочли, что продажа активов итальянцам ущемит их права.

Аналитики рассматривают решение высшей судебной инстанции как победу не только участников сделки, но и администрации президента Барака Обамы, которая поддержала такое развитие событий. Эксперты также не исключают, что эта история может послужить прецедентом для продажи активов другого терпящего крах американского автогиганта – General Motors.

Предполагается, что в новом Chrysler Fiat получит 20-процентную долю с правом довести ее до 35%. Доля в 10% отойдет правительствам США и Канады, которые предоставили многомиллиардные кредитные линии компании для преодоления кризиса. 55% предприятия будут отданы трастовому фонду, образованному для обеспечения медицинского ухода за вышедшими на пенсию сотрудниками компании, передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд