10.06.2009

"Смешарики", Касперский и Валентина Терешкова стали лауреатами Государственной премии России

Иллюстрация с ресурса darudar.org
Иллюстрация с ресурса darudar.org
Во вторник в Кремле состоялась церемония объявления лауреатов Государственной премии России за 2008 год. Ими стали 12 человек, пишет РИА Новости. Лауретами в области науки и технологий стали астрофизики Дмитрий Варшалович, Алексей Фридман и Анатолий Черепащук; заведующий кафедрой вирусологии биофака МГУ Иосиф Атабеков; директор и соучредитель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский. Компания Касперского входит в пятерку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности и является самой крупной в Европе. В области литературы и искусства премию получили директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский и главный дирижер, художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс; авторы социально-культурной программы "Смешарики" Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров и Илья Попов; главный хранитель Павловского парка государственного музея-заповедника "Павловск" Мария Флит.

По мнению экспертов, "Смешарики" - единственная в России комплексная детская программа национального масштаба, один из немногих медийных проектов, созданный коллективом единомышленников без иностранного участия. Отмечается, что по итогам 2008 года "Смешарики" заняли первое место среди самых любимых мультперсонажей, а их узнаваемость целевой аудиторией составила 95%, пишут Вести.ru.

Госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. По словам директора "Эрмитажа" Михаила Пиотровского, она "развивала и сохраняла систему культурных связей России со всем миром". Терешкова занимается общественной деятельностью с 1960-х годов. В 1992 году она возглавила президиум Российской ассоциации международного сотрудничества, в 1992-1995 годах работала первым заместителем председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития, а до 2004 года руководила Российским центром международного научного и культурного сотрудничества. Еще одна премия традиционно присуждается за работы закрытого характера, поэтому имена лауреатов не разглашаются. Президент Российской академии наук Юрий Осипов объяснил, что указ президента об этой премии засекречен. В нынешнем году размер премии, как и в предыдущий год, составил 5 миллионов рублей, пишет РИА Новости. Церемония награждения состоится в День России 12 июня в Кремле.