09.06.2009

Норвежская часть "Вымпелкома" готова к продаже с молотка

Судебные приставы подготовили все необходимые документы для продажи на биржевых торгах 26,6% акций "Вымпелкома", принадлежащих Telenor и арестованных в марте в рамках исполнительного производства, сообщает РИА Новости.

Исполнительное производство было начато в отношении Telenor по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск). Суд в феврале при рассмотрении иска компании Farimex (Британские Виргинские острова, владеет 0,002% акций "Вымпелкома" в виде АДР) принял решение о взыскании с Telenor 1,728 миллиарда долларов в пользу российского оператора. Farimex обвинила Telenor в затягивании сделки по покупке "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). По мнению истца, это повлекло за собой финансовый ущерб для российской компании.

Срок, в который Telenor должна была выплатить эту сумму, истек в начале апреля. В конце апреля биржа РТС в ответ на запрос Федеральной службы судебных приставов оценила одну акцию "Вымпелкома" в 117,97 доллара, а весь пакет, принадлежащий Telenor, в 1,8 миллиарда долларов. Арестована, таким образом, большая часть (26,6% из 29,9%) пакета акций "Вымпелкома", принадлежащего Telenor. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR.

Самое интересное, что пока идет подготовка к продаже бумаг, судебная система продолжает рассматривать дело, пишет "Интерфакс". Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 10 июня продолжит рассмотрение кассационной жалобы Telenor на решение омского суда.

Арбитражный суд Москвы 4 июня отказал норвежской компании в приостановке исполнительного производства. Кроме того, Telenor подал в московский арбитраж заявление о недействительности постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании с норвежской компании исполнительского сбора, а также заявление с возражениями об оценке акций "Вымпелкома" на основании ответа биржи РТС. Слушания по этим заявлениям состоятся 17 июля. То есть по идее до точки в этом деле не менее одного месяца, а акции уже чуть ли не выставлены на продажу.

Telenor не раз высказывала подозрение, что Farimex действует в интересах второго совладельца "Вымпелкома" - "Альфа-групп" (44%), которая пытается таким образом склонить норвежцев к выгодному для себя обмену активами. В Farimex это всегда отрицали, пишут "Ведомости".

Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже торги ADR "Вымпелкома" открылись падением котировок более чем на 10%, к 21.00 падение скорректировалось до 9%, пишет "Коммерсант".