09.06.2009

Два лагеря

В большинстве развитых стран рецессия пошла на убыль, констатирует ОЭСР. В России и Бразилии кризис, напротив, углубляется

Рецессия отступает и темпы спада ведущих экономик замедлились, показали сводные опережающие индикаторы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за апрель. Для зоны ОЭСР, включающей 30 стран, сводные индикаторы выросли в апреле на 0,5 пункта до 93,2 пункта. Это уже не отдельные ростки, как раньше, а более устойчивая тенденция: улучшение отмечено в большинстве компонентов индексов по странам ОЭСР.

Свидетельства выхода из рецессии обнаружены в Канаде, Франции, Италии и Великобритании. Позитивные сигналы появились в экономиках Германии, Японии и США (индексы выросли на 0,1-0,2 пункта по сравнению с апрелем). Это поворотный момент, констатируют эксперты ОЭСР, хотя и со сдержанным оптимизмом. Статистика пока не позволяет сделать вывод: это временное улучшение или кардинальный поворот на скорый выход из рецессии. Есть опасность, что экономика преподнесет неприятный сюрприз и сделает траекторию W, а не V, говорит старший директор A. T. Kearney Мартин Волкер.

Екатерина Кравченко

далее...

Ведомости