08.06.2009

Mattel заплатит 2,3 миллиона долларов за опасные для здоровья игрушки

Производитель кукол Барби компания Mattel, в игрушках которой, изготовленных в Китае, было обнаружено повышенное содержание свинца, в пятницу, 5 июня, согласилась выплатить штраф в 2,3 миллиона долларов, сообщает Associated Press.

Выплата штрафа - одно из условий соглашения, достигнутого руководством Matell и американской Комиссией по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission) в рамках дела о поставках на рынок США изготовленных в Китае игрушек с повышенным содержанием свинца. Mattel, по условиям соглашения, также признала, что осознанно нарушила федеральный закон, запрещающий использовать для детских игрушек содержащую свинец краску. Штраф, который согласилась выплатить Mattel, стал самым крупным за 30-летнюю историю существования этого закона, отмечает AP.

Mattel и ее дочерняя компания Fisher-Price летом 2007 года были вынуждены отозвать из магазинов в США и ряде других стран несколько миллионов игрушек, произведенных на китайских предприятиях. Речь шла о нескольких десятках наименований игрушек, в том числе, аксессуарах для знаменитой куклы Барби, для производства которых использовалась краска с повышенным содержанием свинца.

Продукция Mattel в одном из магазинов США. Архивное фото ©AFP
Продукция Mattel в одном из магазинов США. Архивное фото ©AFP

LENTA.RU