08.06.2009

Британский суд рассмотрит вопрос о банкротстве автозавода LDV

Британский суд рассмотрит в понедельник вопрос о банкротстве автозавода LDV, входящего в контролируемую российским бизнесменом Олегом Дерипаской «Группу ГАЗ».

Производитель легких коммерческих автомобилей LDV Group вынужден был повторно подать заявление о банкротстве в начале июня, после того, как намеревавшаяся купить его малайзийская компания Weststar не выполнила своих обязательств.

«Руководство LDV будет до последнего момента искать пути спасти бизнес, сохранить производство и рабочие места для работников, поставщиков, дилеров и партнеров», - говорится в сообщении компании.

В конце апреля автозавод уже объявил о начале процедуры банкротства, по которой предприятие должно было перейти под контроль временной администрации. Однако в последний момент все же получило предложение о покупке бизнеса от Weststar.

Британское правительство тогда выделило краткосрочный кредит размером в 5 млн фунтов на поддержание LDV до завершения сделки, однако малайзийская компания позднее отказалась от своих намерений из-за собственных финансовых трудностей. В связи с этим, LDV перестало получать государственные средства на поддержку бизнеса, и вынуждена была вновь заявить о банкротстве.

Рассмотрение вопроса состоится в понедельник утром в Бирмингемском суде.

«Группа ГАЗ» приобрела LDV Group (Бирмингем) в июле 2006 года за 22 млн фунтов у инвестиционного фонда Sun Capital.

За 2,5 года в составе «Группы ГАЗ» LDV разработала и внедрила в производство линейку легких коммерческих автомобилей Maxus - свыше 50 модификаций. Продуктовая линейка включает и новейшую разработку с целью повышения экологической безопасности и снижения стоимости владения - автомобиль Maxus с электрическим двигателем.

Кроме того, «Группа ГАЗ» значительно расширила рынки сбыта продукции LDV - автомобили Maxus стали реализовываться в Голландии, Дании, Турции, Малайзии, Испании, Франции, Бельгии, России. LDV стало поставщиком для крупных корпоративных клиентов Великобритании - министерства внутренних дел, министерства обороны, королевской почтовой службы, полицейских ведомств и медицинских учреждений, передает РИА «Новости».

Взгляд