08.06.2009

Россия нанесла по Белоруссии молочный удар

Лукашенко Начиная с субботы, введён запрет на ввоз в Россию 500 видов молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс". Причина запрета - несоответствие белорусской молочной продукции новому техническому регламенту на молочную продукцию, введенному в России в декабре 2008 года. "Я делал предупреждение Белоруссии, - сказал Онищенко. - Но прошел месяц, а ситуация принципиально не изменилась. Ощущение, что выполнять российское законодательство они не торопятся". На вопрос о том, что будет с уже ввезенной молочной продукцией из Белоруссии, Онищенко ответил: "Оборот будет прекращен".

Впрочем, еще в пятницу о таких шагах речи не шло. На Петербургском экономическом форуме министры сельского хозяйства России и Белоруссии Елена Скрынник и Семен Шапиро подписали соглашение о синхронизации торгового баланса в молочной продукции, пишет "Коммерсант". В частности, они решили, что поставки белорусского сухого молока в Россию в этом году сократятся со 110 тысяч до 70 тысяч тонн, а белорусского сыра и творога - увеличатся со 100 тысяч до 132 тысяч тонн. Но в пятницу же вышло интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко, данное газетам "Известия" и "Завтра", и журналам "Российская Федерация сегодня" и "Союзное государство".

Среди прочего Лукашенко рассказал о ситуации с белорусским молоком, пишет "Коммерсант". По его словам, недавно президент России Дмитрий Медведев сообщил ему, что Россия хотела бы инвестировать в белорусскую молокоперерабатывающую промышленность, на что Лукашенко ответил: "Милости просим". Однако в российском правительстве, по словам белорусского лидера, уточнили: "Молоко не будем у вас покупать, пока не отдадите молокоперерабатывающие заводы". "Будем подыхать, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете",- так, в пересказе Лукашенко, он закончил свой разговор с неназванным российским правительственным чиновником. В этот же день о белорусском молоке заговорили на встрече премьер-министра Владимира Путина с губернаторами центральных областей России. "Белоруссия сегодня уничтожает нашу молочную отрасль",- пожаловался премьеру глава Белгородской области Евгений Савченко.

Путин отметил, что дотации, которые Белоруссия предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в России - только 3%. "Я об этом Александру Григорьевичу сказал. Он человек оригинальный, ответ у него был такой: "Пусть ваши не пищат, пусть снижают издержки", - цитирует "Коммерсант" слова премьер-министра. В интервью Лукашенко обвинял российские власти по ряду других вопросов. По его словам, уже несколько месяцев Москва шантажирует его, требуя признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на кредит в 500 миллионов долларов. "Вы знаете, мы не хотим "продавать" никакие вопросы и никаких позиций",- сказал Лукашенко. Он также назвал "преступлением перед собственным народом" 40-процентное повышение цен на сахар в России, сообщил, что никто в СНГ не борется с кризисом, и заявил, что именно российские власти виноваты в срыве интеграции Союзного государства, так как он "очень серьезно выстраивал свои отношения с Российской Федерацией, а Россия просто блекло смотрится на этом фоне".

В свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин заметил, что суверенитет Белоруссии является для нее тяжким бременем, пишет "Коммерсант". По его словам, Белоруссия вынуждена тратить огромные средства на свою банковскую систему и валюту, свою армию и систему управления, в том числе таможню. "Таким образом, являясь самостоятельным регионом, Белоруссия несет больше издержек, чем российские регионы",- заключил Кудрин. При этом он заверил, что "Россия не прерывает отношения с Белоруссией и цена на газ пересмотрена не будет". По данным белорусских экспертов, поставки молока в Россию приносит в бюджет страны около 1 миллиарда долларов. Весь бюджет Белоруссии равен 15 миллиардам, пишет "Коммерсант".