05.06.2009

Газета: АвтоВАЗ уводит французских топ-менеджеров

Антикризисный план АвтоВАЗа предполагает сокращение не только российских, но и французских менеджеров, рассказали источники, близкие к совету директоров российского автоконцерна.

Сейчас на АвтоВАЗе работает 11 французских руководителей. В правлении, состоящем из 13 человек, числятся исполнительный вице-президент Ян Венсан, старший вице-президент по управлению затратами Ален Каррер, старший вице-президент по закупкам Кристиан Мюллер, старший вице-президент по планированию, продуктам и программам Юг Демаршелье.

Кроме того, на АвтоВАЗе работает три директора дирекций: Энтони Грейд (по дизайну), Паскаль Фельтен (по развитию качества), Ален Флоранс (по стратегии закупок). Кто из них может быть сокращен, еще не решено, уверяют источники газеты «Ведомости».

И французский, и российский акционеры АвтоВАЗа говорят, что возможное сокращение вызвано необходимостью снижения затрат завода. «Это не вопрос сокращения менеджеров — это вопрос сокращения издержек, — сказал президент Renault Карлос Гон. - То есть речь идет не об уменьшении влияния Renault на АвтоВАЗе, а о том, как вести бизнес более эффективно».

Взгляд