05.06.2009

Приехал и рассудил

Жителям Пикалево выплатили зарплату и пообещали восстановить производство

Вчера глава правительства РФ Владимир Путин лично прибыл в Пикалево (Ленинградская область), жители которого перекрыли во вторник федеральную трассу А-114.

За несколько часов премьер "разрулил" ситуацию и улетел, сопровождаемый овациями восхищенных жителей города. Вместе с Путиным в Пикалево приехали вице-премьер Игорь Сечин, несколько замминистров, полпред президента Илья Клебанов, руководитель ФАС Игоря Артемьев, глава РЖД Владимир Якунин, глава ВТБ Андрей Костин, а также собственники всех трех главных пикалевских заводов - Олег Дерипаска, Филарет Гальчев и Александр Утевский.

Путин погулял по цеху "Базэлцемента-Пикалево" (БЦП), назвал его помойкой и направился в заводоуправление - решать проблему конкретно, пишет "Коммерсант". "Первого числа в Москве мы провели совещание по ситуации в Пикалево и наметили пути решения проблем. В принципе, я мог бы и не приезжать. Это совещание можно было провести в Москве или Петербурге, но решил приехать, чтобы вы посмотрели своими глазами на то, что вы здесь устроили", - заявил премьер собственникам заводов. В присутствии Путина владелец "Базэла" Олег Дерипаска подписал договор с директором "Фосагро" Максимом Волковым о возобновлении поставок нефелинового концентрата по 750 рублей за тонну.

Ранее "Базэлцемент-Пикалево" закупал концентрат по 2 тысячи рублей, пишет "Коммерсант", "Ведомости" говорят о 1500 рублях за тонну. Максим Волков заметил, что 750 рублей - это ниже себестоимости и что если соглашение будет действовать больше трех месяцев, его предприятие само окажется под угрозой остановки. Правда, другой представитель "Фосагро" уточнил потом "Ведомостям", что производство концентрата при такой цене сможет выйти на грань рентабельности, если "Базэлцемент" будет закупать не меньше 1,1 миллиона тонн в год.

Выслушав жалобу директора "Пикалевского цемента" на то, что руководство БЦП не дает им пользоваться железнодорожными путями, Владимир Путин заставил Олега Дерипаску подписать соглашение о пользовании подъездными путями, пишет "Коммерсант". Главе РЖД Владимиру Якунину было поручено снизить тарифы на перевозку глинозема с тем, чтобы как можно быстрее запустить комбинат. "Вы сделали заложниками своих амбиций и жадности тысячи людей, - заметил Путин владельцам трех заводов. - Предпосылки сегодняшнего состояния возникли задолго до кризиса. Это разделение единого некогда предприятия. Вы выковыряли изюм (цементное производство и поташ-соду, которые производит "Метахим", уточняет "Коммерсант"), а булку оставили другим, и пошло, поехало. Нужно восстановить единый производственный комплекс. Даю вам три месяца. Если вы не договоритесь, это будет сделано без вас. Спасибо, удачи вам". Владимир Путин вышел к рабочим, сказал, что завод будет работать, и направился к машине.

Премьера проводили овацией. Проблемы местных жителей были решены еще до приезда Путина, пишет "Время новостей". Все задолженности по зарплате в размере 41 миллиона рублей были переведены из федерального центра на счета предприятий в Сбербанке двумя траншами. И даже с запасом - соответственно 18 и 45 миллионов. Вопрос с горячей водой тоже удалось решить - премьер предложил городу взять местную ТЭЦ (принадлежащую "Базэл Цементу") в аренду на год и в ближайшие дни запустить ее. Национализация предприятий в Пикалеве, таким образом, пока откладывается, пишет "Время новостей".

Глава ВТБ Андрей Костин пообещал, что его банк не позднее вторника следующей недели предоставит им оборотные средства в качестве кредита, а также рассмотрит возможность участия банка в модернизации и возобновлении производств.




В присутствии Путина Олег Дерипаска подписал договор.
Фото с сайта Правительства России