03.06.2009

Партшкола МГУ

Осенью при факультете политологии МГУ может появиться Школа российской политики. Лекторы-единороссы будут учить студентов МГУ, а также молодежь, отобранную партийцами в регионах

Образовательная программа под рабочим названием «Школа российской политики» будет осуществлена при поддержке преподавателей МГУ, Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) «Единой России» и Федерального агентства по делам молодежи, рассказали «Ведомостям» два источника в партии и МГУ. Сейчас при ЦСКП существует одноименный проект: студенты МГУ и региональных вузов проходят практику в интеллектуальном центре единороссов.

В школе будут готовить молодых политиков. Лекции им будут читать преподаватели факультета и видные политики-единороссы. Участниками проекта смогут стать не только студенты МГУ, но и молодые партийцы из регионов, которых отберут «Единая Россия» и местные комитеты по делам молодежи. Сейчас единороссы заняты проработкой программы на предмет соответствия образовательным стандартам МГУ.

Декан факультета политологии Андрей Шутов сообщил, что если переговоры ведутся, то не на его уровне: «Со мной формат этой школы не обсуждали. Идея давно ходит, но какие формы примет — пока не ясно». По его словам, с ЦСКП преподаватели факультета взаимодействуют: единоросс Игорь Игошин в прошлом году прочитал спецкурс «Институциональные искажения в российском обществе». Шутов выразил готовность оказывать содействие центру, но преподаватели если и будут участвовать, то в индивидуальном порядке в свободное от основной работы время.

Наталья Костенко, Анастасия Корня

далее...

Ведомости