02.06.2009

Владимир Некрасов похоронил «Арбат Престиж»

Начались слушания громкого дела о неуплате налогов

Владелец компании «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (более известный как Семен Могилевич) не признали своей вины в уклонении от уплаты налогов на сумму 49,5 млн рублей. Более того, в ходе начавшихся вчера в Тушинском районном суде Москвы слушаний дела по существу хозяин некогда крупнейшей парфюмерно-косметической сети заявил, что его намеренно отправили за решетку, дабы уничтожить процветающую компанию.

Заседание продлилось около двух часов и прошло без присутствия прессы: ранее судья Зинаида Иванова постановила слушать дело в закрытом режиме для «обеспечения безопасности участников процесса».

«Это совершеннейший бред, - в который раз возмутился адвокат Владимира Некрасова Александр Добровинский. - Кому и какие могут быть угрозы, непонятно».

После того как прокуроры изложили фабулу предъявленного подсудимым обвинения, те высказали свою позицию. «Меня специально посадили, чтобы развалить «Арбат Престиж», - заявил 47-летний Владимир Некрасов. - Эта цель была достигнута: 100 магазинов компании были закрыты, а миллиардные налоги, которые платила фирма в бюджет, потеряны». Подсудимый заявил, что находится под стражей «по надуманным основаниям».

Незаконно, по мнению Некрасова, держат в СИЗО и его приятеля Сергея Шнайдера, не имеющего никакого отношения к деятельности «Арбата Престиж». Напоследок подсудимый выразил надежду, что судья разберется в деле и вынесет беспристрастное решение. «Правда, я не разделяю его надежд», - признался Александр Добровинский.

Выступивший вслед за Владимиром Некрасовым 63-летний Сергей Шнайдер был менее многословен. Участники процесса отметили, что он неважно выглядит: с момента своего задержания в январе 2008 года он потерял 40 кг. «Доказательств моей вины нет, а все, что написал следователь, не соответствует действительности», - сказал подсудимый. Он выразил желание первым дать показания. Поскольку никаких свидетелей в суд вызвано не было, на этом заседание завершилось.

Следующее слушание состоится 8 июня: в этот день Шнайдер даст пояснения по предъявленному обвинению. После чего начнется допрос свидетелей обвинения. Их 28. Что касается Владимира Некрасова, то он выступит в конце судебного разбирательства.

Покидая суд, Александр Добровинский не испытывал оптимизма по поводу исхода процесса. «Это дело абсолютно заказное», - заявил он корреспонденту «Газеты». В свою очередь защитники Сергея Шнайдера заявили, что сделают все возможное, чтобы доказать невиновность своего клиента.

«Однако самая трудная задача будет не у нас, а у прокурора, которому предстоит найти в деле доказательства, которых нет, - считает адвокат Шнайдера Ольга Козырева. - Еще труднее будет судье: ей предстоит вынести законное и обоснованное решение».

По данным защиты, с учетом того, что дело, насчитывающее 105 томов, планируют слушать раз в неделю, процесс может затянуться на несколько месяцев.

МАРИЯ ЛОКОТЕЦКАЯ

Газета