29.05.2009

С понедельника General Motors официально станет банкротом

1 июня корпорация General Motors планирует объявить о банкротстве, сообщило агентство Bloomberg. По данным агентства, основную часть своих активов GM продаст новой компании, которая будет создана после окончания процедуры банкротства. Ее создание будет проходить под руководством правительства США. Причиной банкротства стал отказ держателей облигаций General Motors (на 27 миллиардов долларов) обменять их на 10% новых акций GM, пишет "Коммерсант". Как говорится в заявлении GM, количество согласившихся держателей "существенно меньше" оговоренного в соглашении с министерством финансов. А как известно, американское правительство дало концерну срок на реструктуризацию активов и долгов до 1 июня.

Инвесторы негативно отреагировали на сообщение GM о провале оферты - вчера после открытия торгов в Нью-Йорке акции компании упали в цене на 18%. General Motors подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы, в которых описывается будущая структура новой компании, которой будут проданы хорошие активы, пишут "Ведомости". Правительство США станет владельцем 72,5% ее обыкновенных акций. В обмен оно предоставит финансирование на 50 миллиардов долларов (в эту сумму включены уже выданные кредиты на 19,4 миллиарда долларов). Правительства Канады и провинции Онтарио также получат некоторую долю обыкновенных, а также привилегированные акции в обмен на финансирование.

Объединенный профсоюз работников автопромышленности получит 17,5% акций новой компании, а держатели облигаций General Motors - 10%, говорится в документе. Между тем в ближайшие дни другой американский автоконцерн, Chrysler, может начать выход из банкротства, если суд одобрит его антикризисный план. План включает в себя продажу ряда активов, сокращение производственных издержек и создание СП с итальянским концерном Fiat, пишет "Коммерсант".

General Motors