28.05.2009

Правительство Германии не решило судьбу Opel

Накануне решающей встречи, посвященной будущему Opel, в правительстве Германии так и не сформировалось единого мнения по поводу выбора инвесторов из числа компаний, готовых участвовать в спасении немецкого автоконцерна.

Ранее в среду глава производственного совета Opel Клаус Франц сообщил, что вопрос об отделении автоконцерна от GM уже решен. Одновременно информационные агентства распространили сообщение руководства Opel о том, что материнский концерн General Motors не возражает против отделения своего европейского филиала.

Наблюдательный совет Opel на экстренном заседании во Франкфурте-на-Майне одобрил предложенный федеральным правительством план доверительного управления концерном до передачи его новому инвестору.

В переговорах, которые, по прогнозам самих участников, могут закончиться далеко за полночь, принимают участие федеральные министры, курирующие вопросы, связанные с Opel, премьер-министры федеральных земель, на территории которых находятся заводы этого концерна, представители министерства финансов США и трех заинтересованных инвесторов. Последние представят свои концепции для их дальнейшего обсуждения на политическом уровне.

Напомним, число инвесторов, заинтересованных в приобретении Opel, за день до встречи в Берлине увеличилось до четырех. Вслед за итальянским Fiat, австрийско-канадской Magna и американским Ripplewood в борьбу за немецкий концерн включилась китайская компания Beijing Automotive Industry Corp. Однако, как пишет газета Die Welt, ссылаясь на источник в правительственных кругах, больше всего шансов выиграть этот своеобразный тендер имеют две первые из числа перечисленных компаний.

На пятницу, 29 мая, намечена встреча в Еврокомиссии министров экономики и промышленности стран, в которых имеются заводы General Motors. По словам еврокомиссара по вопросам промышленности Гюнтера Ферхойгена, он пригласил министров на встречу в связи с предстоящими важными решениями, касающимися спасения американского концерна.

По информации агентства AP, запланированные правительством Германии меры по спасению концерна Opel могут вызвать неоднозначную реакцию в Брюсселе. После того как будет достигнуто единство в вопросе о будущем компании, кабинет Меркель должен будет представить свой план на проверку в антимонопольное ведомство в структуре Еврокомиссии, сообщает Deutsche Welle.

Взгляд