27.05.2009

Производитель фотоаппаратов Nikon уволит тысячу сотрудников

Японский производитель фотокамер и высокоточных приборов Nikon объявил о том, что сократит около тысячи рабочих мест в 2009 году, сообщает AFP. Большая часть сокращений будет проведена на заводах в Японии. Nikon вынужден сокращать производство из-за слабого спроса на свою продукцию. Ранее компания спрогнозировала чистый убыток по итогам 2009 года в размере 17 миллиардов иен (около 180 миллионов долларов).

Чтобы минимизировать издержки компания также планирует перенести часть своего бизнеса из Сингапура на Тайвань. В общей сложности Nikon намерен сократить свои расходы на 8 миллиардов иен.

Из-за экономического кризиса японские производители электроники вынуждены массово сокращать рабочие места. В частности, Toshiba объявила об увольнении четырех тысяч человек, Pioneer - 10 тысяч, а Panasonic - 15 тысяч.

Япония сильнее других развитых стран пострадала от кризиса. В первом квартале 2009 года ВВП страны сократился в годовом исчислении на 15,2 процента. Этот показатель стал худшим за всю историю наблюдений.

Здание Nikon в США. Фото Joe Shlabotnik с сайта Flickr

LENTA.RU