25.05.2009

Американцы скрестили iPhone с автобусной остановкой

Проект футуристической автобусной остановки разработали для Флоренции архитекторы и инженеры Массачусетского технологического института (MIT). Свою работу авторы называют "следующим поколением умной городской мебели, которое призвано обогатить мегаполисы современными технологиями".

От iPhone, с которым митовцы проводят прямую аналогию, комплекс под названием EyeStop получил не только "ай", но и чувствительные к прикосновениям дисплеи, оказывающие "интерактивные услуги", поставляющие важную информацию и развлечения.

Так, пользователи смогут ознакомиться с расписанием, узнать, где находятся автобусы в реальном времени, спланировать свой маршрут на интерактивной карте, выбрав наиболее короткий путь к месту назначения, посмотреть рекламу на электронной доске объявлений и просто заняться веб-сёрфингом. Обещана и возможность использования мобильных устройств пассажиров в качестве интерфейса EyeStop.

Принт iPhone

Разработчики говорят, что EyeStop может создаваться с учётом характеристик окрестностей, где она будет находиться, при этом каждая остановка чуть-чуть отличается от других (иллюстрации MIT SENSEable City Lab).


"Автобусная остановка будущего" сможет выступать и в качестве станции мониторинга окружающей среды, собирая и выдавая данные, например, о чистоте воздуха.

"Взаимодействие с EyeStop может модернизировать наш доступ к информации в городах так же, как iPhone изменил нашу мобильную жизнь", – заявил Карло Ратти (Carlo Ratti), один из авторов остановки.

Проект уже был представлен президенту провинции Флоренция Маттео Рензи (Matteo Renzi), но о возможности строительства EyeStop в реальности пока ничего не известно. // Boing Boing

MEMBRANA.RU