25.05.2009

В США запретили продавать "легкие" сигареты

Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне 22 мая признал табачные компании виновными в обмане потребителей за то, что они использовали для сигарет термин "легкие" (lights), хотя эти сигареты представляли такую же угрозу для здоровья, как и обычные, передает агентство AFP.

Тем самым апелляционный суд подтвердил решение, ранее вынесенное судом нижней инстанции, обязав табачные компании убрать с пачек сигарет обозначения "light" или "natural".

Отмечается, что крупнейшие табачные компании, такие как Philip Morris и Reynolds, почти наверняка обжалуют решение апелляционного суда в Верховном суде США.

Многочисленные судебные тяжбы между табачными компаниями и бывшими курильщиками, которые обвиняют табачных производителей в том, что они вводили потребителей в заблуждение названием "легкие", скрывая вредоносность сигарет, длятся уже не один год.

Еще в 2003 году суд первой инстанции посчитал, что компания Philip Morris вводила в заблуждение своих клиентов, снабжая их ложной информацией о том, что сигареты с пометкой "lights" менее вредны, чем обычные, и постановил взыскать с компании 10,1 миллиарда долларов. Однако Верховный суд позднее отменил это решение.

Фото ©AFP

LENTA.RU