22.05.2009

Оздоровление "КИТ финанса" обойдется государству как никогда дорого

Биллборд "КИТ Финанса"
Биллборд "КИТ Финанса". Фото с сайта skytec.ru
Вчера глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов сообщил, что агентство разработало план санации банка "КИТ Финанс". В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение ЦБ РФ, пишет "Коммерсант".

Санация "КИТ Финанса" может оказаться самой дорогой в истории российской банковской системы. Государство намерено потратить на эти цели в общей сложности 135 миллиардов рублей. Большую часть из них - 113 миллиардов - предоставит АСВ, еще 22 миллиарда выделит Внешэкономбанк.

На грани банкротства "КИТ Финанс" оказался в сентябре, напоминает "Коммерсант". О сделке по приобретению "КИТ Финанса" консорциумом инвесторов в составе ИГ АЛРОСА и ОАО РЖД было объявлено 8 октября. По 45% "КИТ Финанса" получали ИГ АЛРОСА и "дочка" РЖД - "КРП-Инвест". Еще 10% доставалось "Национальному капиталу" - структуре, близкой к НПФ "Благосостояние" (одним из его учредителей является РЖД).

22 миллиарда рублей из 113 агентство выделит ОАО РЖД, рассказал "Коммерсанту" представитель РЖД. "Часть этих средства пойдет на выкуп 45% акций банка у ИГ АЛРОСА, а также на ряд санационных процедур",- сообщил он, уточнив, что после выкупа этот пакет перейдет на баланс одной из структур НПФ "Благосостояние". Оставшиеся 45% акций РЖД планирует перевести на свой баланс.

Примерно 47 миллиардов рублей "КИТ Финанс" получит от АСВ напрямую. "Эти средства пойдут на фондирование ипотечных кредитов",- поясняет представитель РЖД.

Наконец, около 45 миллиардов рублей АСВ намерено направить на выкуп у "КИТ Финанса" акций "Ростелекома" (всего банку принадлежит чуть менее 40% акций крупнейшего оператора дальней связи).

После санации "КИТ Финанса" средства, выделенные государством на оздоровление проблемных банков, будут в значительной степени исчерпаны. На середину апреля из выделенных АСВ в конце прошлого года 200 миллиадов рублей не было задействовано для санации чуть более 150 миллиардов.

До сих пор самой дорогой процедурой санации было восстановление ликвидности банка "Глобэкс" ВЭБом, потратившим 80 миллиардов рублей на покупку объектов недвижимости и долей в девелоперских проектах. "Принимая во внимание тот факт, что доля вкладов физических лиц в пассивах банка составляет менее 5% эта сумма, с нашей точки зрения, является неоправданно высокой. АСВ было бы гораздо дешевле, просто выплатить объем страховых депозитов, а остальные деньги оставить для других банков - далеко не все из них чувствуют себя уверенно в текущих условиях", - отметил rosfincom.ru аналитик "Арбат Капитала" Михаил Завараев.

Между тем новые собственники "КИТ Финанса" подозревают бывшего гендиректора и основного акционера банка Александра Винокурова в попытке вывести активы стоимостью более 1 миллиарда рублей.

"В соответствии с протоколом господин Винокуров обязан был передать новым акционерам группы, помимо всего прочего, инвестиционные паи ПИФов, находящиеся в его собственности",- отмечает "Коммерсанту" генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс" Юрий Новожилов. Винокуров, по словам господина Новожилова, являлся владельцем паев ЗПИФа, во владении которого находились свыше 40% акций "Ростелекома", которые уже переданы на баланс "КИТ Финанса". Но Александр Винокуров не сообщил покупателям, что в его собственности находится еще и ЗПИФ "КИТ Фортис - Фонд ипотеки", состоящий из ипотечных закладных по кредитам, выданным банком "КИТ Финанс". По состоянию на 30 апреля 2009 года стоимость активов этого фонда превышала 1,035 миллиарда рублей.

"КИТ Финанс" будет рассматривать действия Александра Винокурова как односторонний отказ от исполнения обязательств по протоколу условий сделки по приобретению банка и обратится в судебные органы с исками, оспаривающими законность владения данными активами, заявил "Коммерсанту" Юрий Новожилов.