22.05.2009

Долги Evening Standard обошлись Александру Лебедеву в 8,3 миллиона фунтов стерлингов

Александр Лебедев Британская медиагруппа Daily Mail and General Trust (DMGT) опубликовала свой финансовый отчет за полугодие, закончившееся 29 марта. В нем говорится, что 21 января 2009 года DMGT продала 75,1% газеты Evening Standard, выручив за них наличными 8,3 миллиона фунтов стерлингов, пишет "Коммерсант". Входящая в группу DMGT компания Associated Newspapers Ltd продала мажоритарную долю в Evening Standard компании Evening Press Ltd, учрежденной главой Национальной резервной корпорации Александром Лебедевым и его сыном Евгением. У Associated Newspapers осталось 24,9% акций газеты.

Газета продана за символическую сумму, официально заявляла в январе DMGT. Британская пресса сообщала об 1 фунте. Сам Александр Лебедев эту сумму тогда не подтверждал, уточняя, что взял на себя обязательство покрывать убытки Evening Standard, пишет "Коммерсант". Объявляя о продаже Evening Standard, DMGT пообещала новому собственнику газеты оказывать в переходный период услуги по ее печати и дистрибуции. Соответствующий договор между группой и Evening Standard Ltd заключен по рыночным расценкам, подчеркивается в отчете DMGT. На 29 марта выставленный новому владельцу издания счет за оказанные услуги равняется 1,8 миллиона фунтов стерлингов, пишет "Коммерсант".

Став собственником Evening Standard, Лебедев поменял ее редакционную команду. В феврале руководившую с 2002 года редакцией Веронику Уодли сменил Джорджи Грейг, ранее возглавлявший журнал The Tatler. На конец апреля этого года тираж Evening Standard, по данным британской Аудиторской тиражной службы (Audit Bureau of Circulations),- 263 тысячи экземпляров, что на 6% меньше, чем годом ранее. В апреле продажи по сравнению с предыдущим месяцем упали на 6%, признал Грейг в интервью The Guardian. В мае руководство Evening Standard перезапустило газету и запустило рекламную кампанию, в ходе которой издание извинилось перед жителями Лондона за свое прежнее поведение. При предыдущем редакторе газета проводила последовательную антилейбористскую политику, напоминает "Коммерсант".

Несмотря на плохую рыночную конъюнктуру, пока развитие Evening Standard идет в соответствии с бизнес-планом, заверил "Коммерсант" Александр Лебедев. По его словам, минимум полтора года газета будет убыточной. В марте в интервью The Times Лебедев признавался, что готов потерять на Evening Standard 30 миллионов фунтов стерлингов, хотя из-за финансового кризиса и стал беднее на 1 миллиард долларов. В последнем номере журнал Forbes оценил состояние Лебедева в 600 миллионов долларов. Годом ранее ему приписывался 3,1 миллиарда долларов.