19.05.2009

Farimex открыла второй фронт

Миноритарий "ВымпелКома" предъявил Telenor претензии и на Украине

ВымпелКом Создав судебный прецедент в России, миноритарный акционер "ВымпелКома" Farimex (владеет ADR на 0,002% акций оператора) решил не останавливаться на достигнутом. Как стало известно вчера, Farimex инициировала расследование Антимонопольного комитета Украины против местного оператора "Киевстар" и его акционеров - норвежской Telenor (56,5% украинского оператора и 29,9% "ВымпелКома") и Storm (структура Altimo, владеющей 43,5% "Киевстара" и 44% "ВымпелКома"). Об этом говорится в сообщении Telenor.

В норвежской компании действия миноритария воспринимают как очередную попытку давления на Telenor в рамках конфликта акционеров "ВымпелКома". Напомним, что в феврале Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска вынес решение о взыскании с Telenor $1,72 млрд в пользу "ВымпелКома". Истцом выступала Farimex. Telenor подала кассационную жалобу, но на данный момент пакет акций "ВымпелКома", принадлежащий норвежской копании, арестован.

Между тем в Farimex утверждают, что нарушение украинского антимонопольного законодательства со стороны Telenor, "Киевстар" и Storm выразилось в том, что последние включили в соглашение акционеров "Киевстара" обязательство о неучастии (ограничение приобретения любой из сторон более пяти процентов акций в конкурирующем бизнесе без согласия другой стороны).

Кроме того, в списке претензий миноритария присутствует обвинение в адрес Telenor в том, что он препятствовал конкуренции на Украине, затянув приобретение "ВымпелКомом" "Украинских радиосистем".

"Заявление было подано, и разбирательство имеет место", - подтвердил вчера корреспонденту "Газеты" представитель Farimex, адвокат Дмитрий Черный. Он уточнил, что подано оно было еще 10 февраля.

По его словам, миноритарий считает, что "здесь имеет место конфликт интересов, в связи с которым Telenor добровольно пошел на то, чтобы причинить "ВымпелКому" убытки, а "Киевстару" создать режим благоприятствования, и Farimex хочет, чтобы Антимонопольный комитет Украины разобрался в ситуации".

"Farimex вводит Антимонопольный комитет Украины в заблуждение", - заявил через пресс-службу вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен. По его мнению, включение в соглашение между партнерами положений, содержащих обязательство о неучастии, является обычной практикой во всем мире, и соглашение акционеров "Киевстара", подписанное в 2004 году, не является исключением.

Представитель "Telenor Россия" Анна Иванова-Галицина вчера в беседе с корреспондентом "Газеты" отметила, что "все попытки давления со стороны Farimex должны быть прекращены, если "Альфа-групп" (владелец Altimo. - "Газета") хочет начать переговоры с Telenor". Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев от комментариев вчера отказался, сославшись на то, что компания еще не получила необходимые документы.// АНТОН ТРИФОНОВ

Газета