18.05.2009

Снял с продажи

Договорившись о реструктуризации долгов со Сбербанком, Олег Дерипаска передумал пока продавать «Русснефть». Хотя общий долг нефтяной компании достиг почти $7 млрд

Дерипаска больше не собирается продавать «Русснефть», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Базовому элементу». Хотя еще в феврале предприниматель вел такие переговоры с «Газпром нефтью». То, что продажа больше не планируется, подтверждает и источник, близкий к главному кредитору «Русснефти» — Сбербанку. Более того, в нефтяную компанию может перейти часть сотрудников «Базэла» в рамках реорганизации холдинга, добавляет другой источник, близкий к структурам Дерипаски. Представители входящей в «Базэл» En+ (оформляет покупку «Русснефти») и «Газпром нефти» комментировать это не стали.

Формально «Русснефть» до сих пор не входит в «Базэл»: в 2007 г. структуры Дерипаски заплатили за актив около $3 млрд основателю «Русснефти», ныне эмигранту Михаилу Гуцериеву, но ФАС до сих пор не дала разрешения на смену владельца. Это, правда, не помешало Дерипаске подыскивать желающих перекупить у него «Русснефть». Почти $2,8 млрд для ее оплаты предприниматель привлек в 2007 г. в Сбербанке, оформив кредит на другую свою компанию — «Русские машины» (под залог акций ГАЗа). В начале этого года Сбербанк поставил вопрос ребром: ГАЗ в тяжелом состоянии, нужны дополнительные обеспечения.

Елена Мазнева, Юлия Федоринова

далее...

Ведомости