15.05.2009

Slon.ru показал хобот

Леонид Бершидский сделал из мнений "фабрику" 

В понедельник, 18 мая, по рунету прошагает Slon.ru. Деловой проект известного журналиста Леонида Бершидского создан по принципу "фабрики мнений" и позиционируется как симбиоз газеты и интернет-портала. Его контент будут формировать блогеры, ньюсмейкеры и штатные авторы. Удастся ли редакции достичь слаженной работы внутри разнородного коллектива остается вопросом.

Леонид Бершидский успел создать вокруг проекта интригу еще в феврале. Всем Интернет-СМИ, на взгляд Бершидского, не хватает профессионализма, бумажным изданиям - гибкости. Отсюда идея - интегрировать одно в другое или наоборот. А поскольку большая часть новостного фона формируется мгновенно, возникла мысль выпускать не "новостные заметки", требующие времени для написания, а мнения.




Контент Slon.ru будет состоять из актуальных тем, которые, как правило, зарождаются в комментариях и постах блогов. Последние, оказавшись в новостном поле, начнут обрастать уже на портале необходимой информацией из разных источников. В результате материал обретет формат динамичной статьи из интерактивной энциклопедии (вроде "Википедии").

По мнению главного редактора портала Open-research.ru (в прошлом - заместителя главного редактора "Индустрии рекламы") Дмитрия Фролова, Slon.ru - еще одна попытка создать актуальный сегодня продукт, лишенный недостатков бумажной прессы и интернета.

"Идея будет иметь успех в любом случае, - предположил он. - Вопрос в том, как редакция планирует учитывать мнения пользователей. Они обычно не профессиональны, пишут долго, и любой нормальный редактор режет их тексты".

Любопытно, что до последнего момента невидимый Slon.ru жил своей жизнью. По рунету то и дело гуляли "официальные" и "неофициальные" презентации проекта, а конкуренты и журналисты строили всевозможные догадки по поводу его концепции и успешности. Сам господин Бершидский о проекте особо не распространялся, предлагая дождаться его запуска.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru

Леонид Бершидский