15.05.2009

«Гросс» сошла на нет

Держатели облигаций алкогольной группы «Гросс», скорее всего, не смогут вернуть свой 1 млрд руб. Об этом предупреждает организатор выпуска и крупнейший держатель бумаг — ФК «Уралсиб»

Совладельцы группы «Гросс» отказались от реструктуризации долга по облигациям, рассказал «Ведомостям» Борис Гинзбург, руководитель департамента по операциям с долговыми инструментами ФК «Уралсиб». Эмитент — ГК «Заводы «Гросс» — не смог пройти оферту 16 апреля. «Уралсиб» в апреле подал иск на 564,5 млн руб. в Арбитражный суд Москвы (у него и его клиентов около половины выпуска). Ответчиками указаны эмитент ГК»Заводы «Гросс» и пять поручителей — «Регион-ЭМ», «Градъ», ГК «Гросс», «Кристалл» и «Симбирскспиртпром». Но шансы вернуть деньги через суд невелики, считает Гинзбург.

Эмитент — SPV-компания, с нее взять нечего. В прошлом году совладельцы водочных активов «Гросс» провели реструктуризацию, в результате которой у поручителей немного осталось. «Регион-ЭМ» передал три лучших водочных бренда — «Русский бриллиант», «Высота» и «Славянская» — компании «Алкогольные заводы «Гросс» (АЗГ); у «Регион-ЭМ» осталось около десятка малоизвестных водочных марок. Недвижимость «Града» будет по суду продана в пользу Сбербанка. У торговой компании ГК «Гросс» ликвидных активов и не было.

Ринат Сагдиев

далее...

Ведомости