08.05.2009

Руперт Мердок собирается ввести платную регистрацию на новостных сайтах принадлежащих ему газет

Руперт Мердок, владелец американской компании News Corporation, которой принадлежит большая часть печатных СМИ США и Великобритании, собирается ввести платную регистрацию на сайтах своих газет. Об этом сам медиа-магнат заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке.

"Свободный доступ к новостям в Интернете - это убыточная модель бизнеса. Опыт издания The Wall Street Journal показал, что платная подписка на информацию приносит успех, и в своей дальнейшей политике мы собираемся действовать также", - отмечает Мердок. По его словам, издания The Times, The Sunday Times, The Sun и The News of the World, которые выходят в Англии, станут одними из первых, кого затронут эти изменения.

Газетное подразделение компании News Corporation едва не обанкротилось, его прибыль за первый квартал 2009 года составила лишь 7 миллионов долларов США против 216 миллионов в прошлом году. Доходы британских изданий, принадлежащих корпорации, снизились с начала этого года на 21 %. Кроме того, финансовые потери несет и новостной телеканал Мердока Fox News Channel, осуществляющий вещание на территории США. Его прибыль сократилась с 419 миллионов долларов до 4, сообщает британская газета The Guardian. Интернт -ресурс News Corporation также испытывает финансовые проблемы, что привело к недавнему увольнению директора сайта MySpace, принадлежащего корпорации, Криса Девольфа.

News Corporation с конца прошлого года уволила 3000 своих сотрудников. Правда, как отмечает её владелец, сокращения не коснутся журналистов и "творческих работников" компании.

Руперт Мердок