07.05.2009

"Спранди" сходит с дистанции по причине банкротства

ООО "Спранди", российская "дочка" производителя спортивной одежды и обуви Sprandi International, вчера направило в арбитражный суд Москвы заявление о признании себя банкротом, пишет «Коммерсант».

Согласно "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО является Динеш Шахани, гендиректор зарегистрированной в Гонконге Sprandi International Ltd. Эта гонконгская компания производит и продает спорттовары под марками Sprandi и Earth Gear. Подразделения расположены в России, Гонконге, Китае, Индии, на Украине, в Румынии, ОАЭ, Литве, Польше и Чехии. По данным московских риэлтеров, ООО "Спранди" управляет розничным бизнесом Sprandi International в России.


В 2007 году 49-процентную долю в Sprandi International купил фонд Volga River One Capital Partners. Управляющий партнер компании NRG (консультирует Volga River в России) Андрей Добрынин сообщил "Коммерсанту", что фонд по-прежнему является акционером Sprandi, но доли в банкротящемся ООО не имеет.

Кредиторы и поставщики ООО "Спранди" и других структур Sprandi International начали обращаться в арбитражный суд Москвы с требованием погасить долги в марте этого года. Требования МДМ-банка составляют чуть более 5 миллионов рублей, франчайзингового партнера Sprandi — ООО "Антэк Менеджмент" (Тверь) — 788,3 тысячи рублей, около 900 тысяч рублей требуют еще два поставщика. В ноябре Sprandi сообщила арендаторам, что ее обороты резко снизились, и стала задерживать платежи, добавляет «Коммерсанту» представитель компании DTZ.

Это характерно не только для Sprandi. Первое падение продаж спорттоваров произошло в октябре 2008 года: за месяц выручка розничных операторов снизилась примерно на 20%, говорит «Коммерсанту» гендиректор Sport Fashion Group ("Эпицентр", Reebok, Le Coq Sportif, Gant и другие) Михаил Ландышев. По его словам, в первом квартале 2009 года спорттовары стали продаваться еще хуже: падение выручки магазинов Reebok и "Эпицентр" составило 40% в рублях, в то время как в магазинах Gant падение было в два раза меньше. Sport Fashion Group даже приняла решение отказаться от спортивной розницы в пользу одежды casual и спорт-casual. Магазины Reebok под управлением группы (Adidas параллельно открывает магазины Reebok в России самостоятельно) в течение трех месяцев вообще закроются — сейчас их осталось только три, хотя год назад было 15.

Sprandi тоже готовится закрывать магазины, сообщили «Коммерсанту» обувной ритейлер (недавно Sprandi предлагала ему остатки обуви на реализацию) и сотрудник DTZ. На конец 2008 года собственная розничная сеть Sprandi и Earth Gear в России объединяла 25 магазинов в Москве и 12 в Санкт-Петербурге, говорит пресс-секретарь Sprandi Ирина Герасимова (с учетом франчайзинговых магазинов у сети около 100 точек продаж).