06.05.2009

Новый техрегламент запретит праворульные машины и "кенгурятники"

 В ближайшее время в правительство будет внесен техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств", пишет "Российская газета". В нем содержатся семнадцать обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок, курсирующих по российским дорогам.

Первое, что бросается в глаза, - техрегламент по сути хоронит "праворульные" иномарки. Правда, сегодняшние владельцы таковых могут не тревожиться - запрет не коснется уже эксплуатируемых автомобилей.

Техрегламент запрещает также установку на бампере легковых и легких грузовых автомобилей (предназначены для перевозки грузов массой не более 3,5 т), а также на внедорожниках жестких металлических конструкций (так называемых кенгурятников), пишут "Ведомости". Разрешаются лишь металлические решетки, защищающие фары, вес которых не превышает 0,5 кг. Еще одно требование - русифицированный интерфейс электронной бортовой системы - обязательным для всех машин это условие станет в 2013 г., а для еще не ввезенных в Россию - с момента вступления регламента в силу.

Автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны "предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". Правда, когда практически будет реализована эта возможность, в регламенте не указано.

Большинство остальных требований техрегламента гармонизировано с правилами Европейской экономической комиссии ООН, к которым Россия присоединилась в рамках Женевского соглашения в 2006 году. Необходимость подтверждения соответствия требованиям безопасности впервые распространяется на ранее находившиеся в эксплуатации импортируемые транспортные средства, а также автомобили, в конструкцию которых внесены изменения, пишет "Российская газета".

В середине мая проект техрегламента рассмотрит правительственная комиссия по техническому регулированию под председательством Шувалова, сообщил "Ведомостям" представитель его аппарата. Сейчас этот документ проходит межведомственное согласование, добавляет представитель Минпромторговли. Минэкономразвития проект пока не согласовало, говорит чиновник ведомства.