04.05.2009

Fiat начинает переговоры о покупке доли в Opel

После успешного заключения соглашения о партнерстве с американским Chrysler итальянский автомобильный концерн Fiat начинает переговоры о приобретении доли в немецком Opel.

Для этой цели главный управляющий итальянской компании Серджио Маркионне прибыл в Берлин, где начинает переговорный процесс с немецким правительством и руководством автопроизводителя.

И сам Маркионне, который преследует амбициозную цель - вывести Fiat в мировые лидеры автопроизводства, и президент группы Fiat Лука Ди Монтедземоло неоднократно называли немецкую компанию «идеальным партером».

«Теперь мы должны сконцентрироваться на Opel. Это - наш идеальный партнер, для нас эта связка стала бы возможностью создать сильную группу», - сказал Маркионне в интервью на следующий день после подтверждения сделки с Chrysler, благодаря которой американская компания, находящаяся на грани банкротства, избежала краха, получив госпомощь под сотрудничество с Fiat.

Пока правительство Германии оценивает условия возможной сделки и ее потенциал, профсоюзы и сотрудники Opel, одного из символов национального автопрома, настроены более враждебно по отношению к кандидатуре Fiat как партнера с большей долей капитала. Они считают, что предложив 750 млн евро, Fiat за счет Opel хочет обезопасить рискованное партнерство с Chrysler.

Согласно немецким СМИ, есть и другие претенденты на сотрудничество с Opel. Например, австро-канадская группа Magna (International), представители которой, якобы, встречались с министром экономики Германии Карл-Теодором цу Гуттенбергом, чтобы представить при поддержке российских «ГАЗа» и Сбербанка инвестиционную операцию размером 5 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд