30.04.2009

«Альфа» больше не должна

Федеральный судья Нью-Йорка Джерард Линч признал, что «Альфа» выполнила его решение, принятое по иску Telenor, и отменил штрафы, которые могли превысить $12 млрд в год. Для этого «Альфе» пришлось доказать, что она реально снизила долю в крупнейшем турецком GSM-операторе Turkcell до менее чем 5%

"Альфа" выполнила решения федерального суда Нью-Йорка от 11 марта 2009 г., наложенные на нее штрафы отменяются, говорится в решении судьи Линча (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»). Это подтвердили представители истца и ответчика — Telenor и «Альфы».

Коммерческий арбитраж Нью-Йорка еще в августе 2007 г. удовлетворил иск норвежской Telenor (контролирует 56,5% украинского сотового оператора «Киевстар»), обязав «Альфу» продать принадлежащие ей 43,5% «Киевстара» или снизить до 5% или менее доли в конкурирующих с ним компаниях, включая Turkcell (владеет 55% украинского оператора «Астелит»), а также прекратить бойкотировать собрания акционеров «Киевстара» (с 2005 г. представители «Альфы» туда не являлись). В ноябре 2007 г. это решение было подтверждено федеральным судом Нью-Йорка. Тогда «Альфа» выполнила решение лишь частично, снизив косвенную долю в прямом конкуренте «Киевстара» «Астелит» до 5%, а в самой Turkcell — лишь до 6,6%. Под угрозой ежедневного штрафа в $100 000 в конце 2008 г. «Альфа» возобновила посещение собраний акционеров «Киевстара». Но представители Telenor настаивали, что сделка по продаже акций Turkcell была фиктивной, к тому же «Альфа» должна уменьшить долю в турецком операторе ниже 5%. В ноябре суд предоставил компании 90 дней на то, чтобы снизить доли в компаниях — конкурентах «Киевстара» и перевести на депозит суда 43,5% акций компании в качестве гарантии выполнения первого требования.

Тимофей Дзядко, Олег Сальманов, Игорь Цуканов

далее...

Ведомости