29.04.2009

Свиной грипп отразился на авиаперевозках

Мировые авиакомпании понесли серьезные убытки из-за вспышки "свиного гриппа" и мирового экономического кризиса

Объем перевозок пассажиров воздушным путем в марте 2009 года сократился на 11 %, а грузов - на 21% . Более 30 различных авиаперевозчиков за последние 12 месяцев обанкротились. Такие данные приводит Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

К основной проблеме большинства авиакомпаний - высоким ценам на топливо из-за финансового кризиса, добавилась эпидемия свиного гриппа. Резкая вспышка этого заболевания зафиксирована в Мексике, и уже распространилась в США, Канаде и некоторых странах Европы. Риск заразиться свиным гриппом удерживает многих пассажиров от совершения авиаперелтов.

"Пока еще рано говорить о том, что эпидемия новой болезни подорвала наш бизнес. Но, несомненно, любой фактор, который заставляет пассажиров сомневаться в безопасности полета и всего, что с ним связано негативно скажется на объеме авиаперевозок. А если учесть убытки перевозчиков из-за экономического кризиса во всем мире, то грипп может стать новым ударом для авиакомпаний, от которого некоторые из них могут не оправится", отметил Джованни Бизиньяни, генеральный директор IATA.

Сильнее всего объем пассажиропотока снизился в Тихоокеанском регионе - на 14, 6 %. В США количество международных рейсов сократилось на 13, 4 процента, в Европе - на 11, 6%. К счастью для многих авиаперевозчиков, падение количества грузовых рейсов в последнее время приостановилось.

Финансовые потери от резкого сокращения числа авиапассажиров уже случались в новейшей истории авиабизнеса. Так, в 2003 новая форма Острого респираторного заболевания, обнаруженная на Дальнем Востоке, привела к боязни возникновения его эпидемии во всем мире. И хотя эти опасения тогда не подтвердились, многие авиакомпании столкнулись с резким снижением объема пассажиропотока. Из-за этого убытки британской корпорация British Airways за март 2003 года составили 150 миллионов фунтов-стрелингов.