29.04.2009

Ставки по ипотечным кредитам перестали расти

 Согласно исследованию компании "Кредитмарт", за апрель процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях и долларах практически не изменились, пишет "Коммерсант". Среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам увеличилась всего на 0,05 процентных пункта и составила 19,79% годовых, ставки в долларах США не изменились вообще, средняя ставка составила 15,48% годовых.

Чуть более значительное увеличение ставки (на 0,14 процентных пункта) было отмечено по рублевым кредитам на приобретение квартир на вторичном рынке. "Это связано с тем, что на данный продукт на рынке все еще наблюдается спрос",- пояснила "Коммерсанту" директор по маркетингу "Кредитмарта" Виктория Кочеткова.

Активный рост ставок по ипотеке начался во второй половине 2008 года, пишет "Коммерсант". В сентябре 2008 года, по данным компании "Фосборн Хоум", среднерыночная ставка по ипотечным продуктам составляла 12,19% в рублях и 10,41% в иностранной валюте. К январю 2009 года ставки выросли до 18,22% и 14,49% соответственно, в феврале ставки выросли еще на 0,6 и 0,52 процентных пункта соответственно. Та же тенденция наблюдалась и в марте.

Банкиры связывают апрельскую остановку роста ставок по ипотечным кредитам с достижением максимально допустимого уровня. "Люди боятся брать на себя столь значительные обязательства,- считает старший вице-президент МБРР Андрей Шелковый,- если поднять ставки еще выше, выдавать эти кредиты будет некому - ипотека просто умрет". "По сравнению с первым кварталом 2008 года объем заявок на ипотечные кредиты упал более чем в десять раз, - отмечает "Коммерсанту" заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. "Ставки по кредитам определяются стоимостью денег, привлекаемых банками, если их стоимость не меняется, то нет и предпосылок к изменению ставок",- добавляет заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев.

В краткосрочной перспективе участники рынка не ожидают существенного изменения ставок. "Сейчас ипотеку нельзя назвать массовым продуктом, многие банки вообще свернули свои ипотечные программы, а те, у кого такой продукт еще остался, выжидают",- отмечает "Коммерсанту" старший аналитик агентства "Русрейтинг" Виктория Белозерова. Для того чтобы ипотечное кредитование восстановилось, ставки по кредитам должны вернуться на уровень начала 2007 года, то есть 11-15% годовых, считает президент компании "Нью билдинг инвестмент" Сергей Бессонов.