29.04.2009

На безработных денег нет

Столичный бюджет не справляется с выплатой социальных пособий

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Федеральный центр вынужден выделить полмиллиарда рублей на выплаты пособий жителям столицы, потерявшим свои рабочие места. По словам представителей городского департамента труда и занятости, в местном бюджете денег на ближайшие майские выплаты нет. При этом чиновники отмечают замедление роста числа безработных. Оптимистичен в отношении занятости по всей России и премьер Владимир Путин. Однако сухая статистика Минэкономразвития показывает, что каждый десятый экономически активный россиянин – безработный.

Московское правительство испытывает трудности с выплатами по безработице.

 

 

«Существует недостаток средств для выплаты пособий, намеченной на 8 мая» Средств городского бюджета не хватит на то, чтобы выплатить пособия лишившимся работы жителям столицы, рассказал начальник департамента труда и занятости города Олег Нетеребский, сообщает РИА «Новости».

 

«Сегодня у нас существует недостаток средств для выплаты пособий, намеченной на 8 мая», – признался чиновник, слова которого приводит агентство.

 

По его оценкам, для покрытия этого дефицита Москва получит дополнительные субсидии в размере 0,5 млрд рублей из федерального бюджета. Общее же число официально зарегистрированных безработных в столице, по данным чиновника, достигает 48,1 тыс. человек, или 0,74% экономически активного населения. При этом в Москве требуются 231 тыс. человек, но лишь 91 тыс. вакансий приемлемы для москвичей, заявил Нетеребский.

 

При этом Нетеребский отметил, что рост числа оставшихся без работы в Москве замедлился. По его данным, он составляет сейчас 1600 человек в неделю.

 

Оптимизм в отношении занятости россиян вчера выразил на заседании правительства и Владимир Путин. Премьер-министр России заявил, что, несмотря на то что делать какие-то выводы пока рано, «ситуация очень медленно выравнивается».

 

Так, Путин отметил, что еженедельный прирост регистрируемых безработных в марте – апреле 2009 года стабилизировался на уровне 1,6% в неделю, в то время как в январе – феврале он составлял аж 9%.

 

В некоторых регионах, в частности в Воронежской и Калужской областях, число безработных стало сокращаться, отметил премьер.

 

На 9% сократилось еженедельное число работников, которых предполагается уволить: с 14,5 до 8,5%.

 

Однако обнародованная Министерством экономического развития статистика пока неутешительна: всего в России, по данным ведомства, рассчитанная по методологии Международной организации труда (МОТ) безработица составила 10% от числа экономически активного населения (7,5 млн человек).

 

Еще 1,2 млн человек находятся в режиме неполного рабочего дня или в состоянии простоя.

 

По прогнозам Министерства здравоохранения и социального развития, которые вчера были озвучены министром Татьяной Голиковой, общегодовая безработица в стране составит 7,8 млн человек, при этом лишь 2,2 млн зарегистрируются в этом качестве.

Тимур Мухаматулин

Взгляд