29.04.2009

Telenor приведут в исполнение

У норвежской компании остались считаные шансы удержать пакет "ВымпелКома"

Telenor Завтра Арбитражный суд города Москвы проведет решающее заседание по рассмотрению жалобы норвежской Telenor о приостановлении исполнительного производства по иску компании Farimex (владеет 0,002% российского оператора "ВымпелКом"), требующей от Telenor выплаты $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома".

 

На предыдущем заседании, которое состоялось 14 апреля, рассмотрение ходатайства было отложено. Основной причиной данного решения послужило отсутствие в зале суда представителя "ВымпелКома". Вероятно, он не появится и завтра.

 

Вчера на встрече с журналистами гендиректор "ВымпелКома" Александр Торбахов дал понять, что компания пока останется сторонним наблюдателем. По его словам, это конфликт между акционерами и "ВымпелКом" будет наблюдать, но не более того. Напомним, что 11 марта российские судебные приставы наложили арест на 29,9-процентный пакет акций "ВымпелКома", принадлежащий норвежскому оператору. Это стало следствием решения 8-го арбитражного апелляционного суда Омска, постановившего взыскать с норвежской компании $1,7 млрд в пользу российского оператора в качестве компенсации убытков. Решение было принято по иску Farimex, обвинявшей Telenor в том, что она в 2005 году блокировала сделку по покупке компании "Украинские радиосистемы". Telenor подала кассационную жалобу на постановление омского суда в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень), а также ходатайствовала о приостановлении исполнения постановления омского суда, но 23 марта суд в Тюмени отклонил это ходатайство, что также было обжаловано Telenor. Рассмотрение этой жалобы прошло вчера и закончилось очередным поражением норвежской компании.

 

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа повторно отклонил жалобу норвежцев. Вчера в Telenor прогнозировать исход завтрашнего заседания отказались, однако заявили, что продолжат защищать свой пакет всеми доступными законными способами и рассмотрят возможность подачи жалобы на вчерашнее решение суда. Отметим, что ранее представители компании неоднократно заявляли, что решение омского суда является незаконным и необоснованным.

 

"Если ни кассация, ни Высший арбитражный суд не примут решение в пользу Telenor, инвестор будет вынужден предъявить иск против РФ в международный трибунал на основании того, что РФ не обеспечила отправления правосудия на своей территории", - отмечали юристы Telenor. Между тем вчера представитель Farimex Дмитрий Черный заявил корреспонденту "Газеты", что не видит никаких законных оснований для того, чтобы приостанавливать исполнительное производство. Единственной причиной, по которой оно могло бы быть приостановлено, является предоставление норвежским оператором доказательств того, что он готов заплатить, если решение суда останется в силе. По его словам, "закон прямо говорит, что если сторона гарантировала, что в будущем будет исполнять решение суда, если оно будет оставлено в силе, то суд обязан приостановить исполнение".

 

АНТОН ТРИФОНОВ

Газета