27.04.2009

Дряхлость рабочих рук

В России все меньше людей, способных трудиться

К 2025 году население России уменьшится на 11 млн. человек, причем людей трудоспособного возраста станет на 14 млн. меньше, а пенсионеров – на 5 млн. больше. Такой прогноз содержится в представленном в конце минувшей недели докладе ООН о демографическом потенциале нашей страны. По мнению экспертов, Россия будет вынуждена привлекать все больше мигрантов, а также трудоустраивать инвалидов.

Через 16 лет в России будет проживать чуть более 130 млн. человек по сравнению с нынешними 142 млн.

В подготовленном ООН докладе «Россия перед лицом демографических вызовов» говорится, что изменится в худшую сторону и структура населения. Если сейчас на тысячу россиян трудоспособного возраста приходится 578 иждивенцев (детей и пенсионеров), то к 2025 году иждивенцев будет уже более 800, так как трудоспособное население уменьшится с 90 млн. до 76 млн., а численность пенсионеров возрастет с 38 млн. до 43 млн. Один из авторов доклада – директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский рассказал «НИ», что это связано с особенностями российской возрастной пирамиды: самое многочисленное поколение – те, кто родился после Великой Отечественной войны, пополнят ряды пенсионеров, а в трудоспособный возраст вступит «малочисленное поколение 90-х».

Достижение пенсионного возраста все реже будет становиться поводом уйти на заслуженный отдых. Если в 2001 году работали 14% пенсионеров, то сейчас – 25%. В настоящее время пенсионеры составляют шестую часть всех официально занятых в стране. Однако, по мнению авторов доклада, это связано с большой долей молодежи, «задействованной в неформальной занятости». Помимо пенсионеров к работе будут привлекать инвалидов, из которых пока что трудоустроены лишь 13% из общего числа и 28% из числа инвалидов трудоспособного возраста. Замдиректора Института независимой социальной политики Оксана Синявская считает, что занятость инвалидов можно довести до европейских 50–70%, что даст дополнительную прибавку в 3–4 млн. работающих. Всего в России 10 млн. инвалидов.

Еще один недоиспользованный трудовой ресурс – молодые матери, которые сейчас вынуждены сидеть дома с маленькими детьми, так как не могут их устроить в детские сады. Кроме того, Россия будет вынуждена привлекать все больше мигрантов, основными поставщиками которых с 2007 года стали Узбекистан и Таджикистан. По словам директора Центра миграционных исследований Елены Тюрюкановой, на заработки в Россию приезжает до трети трудоспособного населения этих стран. При этом доля легальных мигрантов возрастала все последние годы, и сейчас составляет 65–70% от общего количества гастарбайтеров.

ДАРЬЯ ВЕНИСЛАВИЧЕВА

Новые Известия