27.04.2009

Не наше чудо

Мировая экономика восстановится в 2010 году, Россия может задержаться

Уже в следующем году мировой ВВП должен вырасти на 1,9%. Такой прогноз дал в конце прошлой недели глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Россия на столь быстрый выход из кризиса рассчитывать не может. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, дефицит бюджета-2009 может превысить запланированные 7,4% от ВВП, а объемы невозврата кредитов пробьют критическую черту в 10%. Экономисты подтверждают опасения: от знака «минус» мы избавимся нескоро.

По оценкам Доминика Стросс-Кана, 2009 год будет трудным для всех государств: мировой ВВП снизится на 1,3%. Однако уже в 2010-м мировая экономика оттолкнется от дна и вырастет на 1,9%. Таким образом, острейшая фаза мирового экономического кризиса будет пройдена совсем скоро. При этом глава Международного валютно-финансового комитета МВФ Юсеф Бутрос-Гали считает, что ситуация начнет улучшаться уже к концу этого года.

Плохо, что России в фарватере нового роста, скорее всего, не окажется. В субботу в Вашингтоне министр финансов России Алексей Кудрин выдал новую порцию плохих новостей. Так, по его словам, дефицит бюджета 2009 года может превысить запланированные 7,4%. Насколько – пока неясно, министерство прорабатывает этот вопрос. Кроме того, г-н Кудрин вновь предупредил о второй волне банковского кризиса в России. По его оценкам, невозврат по кредитам в 2009 году может превысить 10% от кредитного портфеля. «10% – это критическая черта, которая потребует дополнительных решений и поддержки», – признал министр финансов. Добавим, что недавно масла в огонь подлило Минэкономразвития: по его оценкам, ВВП РФ в I квартале этого года рухнул на 9,5%. В этой ситуации прогноз МВФ на весь 2009 год, предрекающий нам падение на уровне 6%, выглядит даже неплохо.

«ВВП в I квартале во многом просел из-за политики Центробанка – медленной девальвации рубля. В результате наступил паралич кредитного рынка. Девальвацию нужно было производить быстрее. Правда, сейчас она завершена, банки понемногу оживают. Тем не менее прогноз МВФ вполне реалистичен», – рассказал «НИ» профессор российской экономической школы Олег Замулин. Директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Евгений Гавриленков, со своей стороны, отметил, что последние недели показали тенденцию к оживлению. В апреле зафиксирован явный рост денежной базы: рубли не идут на валютный рынок, а оседают в экономике. И если начнет восстанавливаться рынок кредитования, то экономист не исключает, что показатели ВВП будут лучше прогноза МВФ.

Неясность относительно объемов дефицита бюджета эксперты связывают с общей неопределенностью в нашей экономике. «Ситуация меняется каждую неделю. С одной стороны, нынешние цены на нефть выше заложенных 41 доллара за баррель. Это значит, что доходы бюджета могут быть выше. С другой – падение ВВП явно превысит прогноз Минфина в 2,2%. Значит, и доходы бюджета будут ниже ожидаемых. Плюс неясно, какими будут показатели инфляции», – рассказал «НИ» Евгений Гавриленков.

«С невозвратами по кредитам ситуация опасная. Растут неплатежи по ипотеке. Многие компании разоряются, соответственно не могут платить. Кроме того, прошлой осенью правительство вынудило ряд банков на 2% увеличить свои кредитные портфели. Очевидно, что часть кредитов выдавалось не слишком платежеспособным компаниям, которые сейчас не смогут вернуть деньги. Следствием роста невозвратов станет банкротство многих банков. Правительству нужно будет опять что-то делать. Можно снова накачать ведущие банки деньгами, но это ускорит темпы роста инфляции», – поведал Олег Замулин.

Эксперты убеждены: рост экономики России в 2010 году – почти фантастика. Проблемы не решаются, а только усугубляются. Вряд ли поможет даже позитив с Запада. «Если мировая экономика начнет расти, это может поднять спрос на нефть и ее стоимость. Но неизвестно, начнет ли восстановиться российская экономика. Особенно если нефть не подорожает. В стране накопилось много структурных проблем. Экономика не реформировалась, когда были на это деньги. Расти при 100 долларах за баррель мы можем. Сможем ли при 40 долларах – вопрос», – размышляет г-н Замулин.

Евгений Гавриленков согласен: государство оказалось неспособно подготовить экономику к «тощим» временам. «Несколько лет назад мы росли при 28 долларах за баррель и были счастливы. Сейчас не растем при 50 долларах. Легкие деньги разлагают. Накачивая расходы бюджета, мы сделали систему восприимчивой к внешним шокам. Нужна трансформация. Но самый насущный вопрос – как быстро правительство сможет снизить темпы инфляции. Причем до 2% в год – как в развитых странах. Это лучшее, что может сделать власть сейчас. Но для этого нужно резко сократить бюджетные расходы», – убежден экономист.

АНДРЕЙ ДОЛГИХ

Новые Известия