24.04.2009

Украинский "Имидж холдинг" переносит производство водок "Медовуха" и "Благов" в Подмосковье

 Украинская компания "Имидж холдинг" договорилась о контрактном розливе двух своих водок - "Медовуха" и "Благов" - на российском заводе "Столичный трестъ" в Щелкове, пишет "Коммерсант".

Сроки пока не определены, но "объем производства составит около 1,5 миллиона дал в год", сообщил газете гендиректор ТД "Хортица" в России Сергей Величко. На Украине "Имидж холдинг" сейчас производит 3 миллиона дал продукции под этими брендами в год, из которых примерно 1 миллион дал приходится на импорт в Россию. "Договоренности с украинским производителем" подтвердил "Коммерсанту" и гендиректор ЗАО "Столичный трестъ" Анатолий Смирнов. По данным Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя, по итогам 2008 года завод произвел 420 тысяч дал, или 0,35% всего объема ликероводочной продукции в России.

По данным агентства "Бизнес Аналитика", в 2008 году на долю "Медовухи" приходилось 0,4% всего объема продаж водки в России, "Благов" занимал менее 0,1%. Флагманский водочный бренд украинской компании - "Хортица" - занимает 1% рынка водки (у лидеров "Зеленой марки" и "Путинки" - 8 и 4,6% соответственно).

В 2007 году основной владелец "Имидж холдинга" Евгений Черняк рассказывал "Коммерсанту", что компания хочет производить водку в России и даже приобрела площадку в 20 га в Ломоносовском районе Ленинградской области под строительство собственного завода. Производственные линии должны были заработать уже в 2009 году, но строительство пока заморожено.

Перевод даже части производства в Россию позволит компании "существенно" сократить издержки, говорит "Коммерсанту" Сергей Величко. По оценке главы агентства "Циффра" Вадима Дробиза, на ликвидации логистических и таможенных затратах можно сэкономить не менее 5-7%. Основные конкуренты "Имидж холдинга" уже выпускают продукцию в России: группа "Союз-Виктан" управляет двумя заводами в Рузе и Лыткарине и производит здесь около 70% всей своей продукции, а в мае прошлого года группа Nemiroff подписала соглашение о контрактном производстве трех своих брендов на ликероводочном заводе "Ярославский" (выпускает в России 4,1% всей продукции).

С 1 июля на Украине начинают действовать новые акцизные ставки - 34 гривны, или 141,8 рубля, за литр этилового спирта, что на 58% выше действующих. Такое резкое увеличение акцизного сбора является одним из условий выделения Украине второго транша от Международного валютного фонда в размере 1,845 миллиарда долларов. "Повышенный акциз все равно пока ниже российского, но украинские производители не застрахованы от дальнейших повышений",- говорит Сергей Величко "Коммерсанту". Газета напоминает, что Росалкоголь уже предложил ввести единую ставку акциза для всей спиртосодержащей продукции и снизить ее до 100 рублей за один литр спирта.